Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОСК, "Газпром нефть" и "Газпром газомоторное топливо" договорились о совместном развитии СПГ-проектов.

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), "Газпром нефть" и "Газпром газомоторное топливо" заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве в сфере развития СПГ-флота и соответствующей инфраструктуры.
В торжественной церемонии приняли участие: председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель Совета директоров АО "ОСК" Георгий Полтавченко, генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков и заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.
Соглашение в рамках Восточного экономического форума подписали глава ОСК Алексей Рахманов, и.о. генерального директора "Газпромнефть Марин Бункер" Алексей Медведев и генеральный директор "Газпром газомоторное топливо" Олег Мелёхин.
Компании договорились о научно-техническом сотрудничестве, направленном на развитие производственных мощностей для создания и строительства судов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ) и СПГ-инфраструктуры. Участники соглашения также планируют взаимодействовать с судоходными компаниями – потенциальными заказчиками судов, работающих на СПГ-топливе.
Еще одно направление сотрудничества – совместное участие в создании и совершенствовании нормативно-правовой базы для использования СПГ в качестве топлива на территории России. Ранее в 2018 году "Газпромнефть Марин Бункер" уже инициировала внедрение в практику российского судоходства международного стандарта по бункеровке СПГ-топливом.
В рамках достигнутых договоренностей планируется реализация дорожной карты, предусматривающей совместную работу по развитию рынка бункеровки судов сжиженным природным газом. Объединенная строительная корпорация проанализирует существующие технические возможности по разработке, созданию и сертификации СПГ-судов. Специалисты "Газпромнефть Марин Бункер" проведут комплексный анализ проектов создания инфраструктуры бункеровки сжиженным природным газом по схеме "судно-судно" и "берег-судно". "Газпром газомоторное топливо" рассмотрит возможность оказания услуг, связанных с транспортировкой СПГ автотранспортом, хранением и бункеровкой с причальной стенки с использованием криогенных передвижных автомобильных газовых заправщиков (схема "автоцистерна-судно"***).
"Для судовладельцев сегодня повсюду в мире наиболее важными являются три фактора: экономичность, безопасность и экологичность. Высокотехнологичные суда, работающие на СПГ становятся все более востребованы. Со своей стороны, мы в ОСК готовы их строить – речь идет, например, о танкерах и ледоколах. Все необходимые для этого компетенции у корпорации имеются", – рассказал глава ОСК Алексей Рахманов.
"Доля судов, работающих на сжиженном природном газе, увеличивается с каждым годом благодаря экономической эффективности и экологическим характеристикам этого вида топлива. Сотрудничество "Газпром нефти" с ведущими российскими судостроителями и производителями газомоторного топлива будет способствовать развитию нового рынка с одной стороны за счет формирования отечественного СПГ-флота, с другой – благодаря созданию в стране современной высокотехнологичной морской и береговой бункеровочной инфраструктуры", – отметил исполняющий обязанности генерального директора компании "Газпромнефть Марин Бункер" Алексей Медведев.
"Мы видим значительный потенциал применения СПГ в качестве топлива для морских и речных судов, это обусловлено его экономическими и экологическими преимуществами. Подписанный Меморандум позволит консолидировать усилия и опыт сторон в этом стратегически важном направлении", — сказал генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Олег Мелёхин.
АО "Объединенная судостроительная корпорация" – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента России в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для корпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
"Газпром газомоторное топливо" — единый оператор по развитию рынка газомоторного топлива от ПАО "Газпром". Основные направления деятельности: реализация природного газа в качестве моторного топлива, строительство и эксплуатация газозаправочной инфраструктуры, популяризация использования природного газа на транспорте под брендом EcoGas.
"Газпромнефть Марин Бункер" — дочернее предприятие "Газпром нефти", созданное в 2007 году для круглогодичной реализации судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. Компания является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Северо-Западном регионе. По итогам 2018 года в Морском порту Санкт-Петербурга компания реализовала порядка 332 тыс. тонн судовых топлив.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть