Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Александр Новак: "Россия и Египет ведут тесное и долгосрочное сотрудничество в сфере энергетики".

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Арабской Республики Египет Абдельфаттахом Сиси.
Глава Российского государства отметил планомерное и успешное развитие деловых отношений двух стран.
"В прошлом году у нас наблюдался рост товарооборота на 14 процентов, он достиг 7,7 миллиарда долларов. Развиваются крупные проекты - это и атомная электростанция, и промышленная зона в Египте. Мы работаем весьма активно по этим направлениям, планируем вложить 190 миллионов долларов в развитие инфраструктуры и привлечь до семи миллиардов долларов", - сообщил Владимир Путин.
Россия и Египет ведут тесное и долгосрочное сотрудничество в сфере энергетики, как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в том числе по линии Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), отметил по итогам переговоров глава Минэнерго России Александр Новак.
Во многом успешное сотрудничество между странами складывается благодаря взаимодействию на корпоративном уровне, пояснил Министр.
"У российских компаний Египет входит в число приоритетных стран в регионе Северной Африки. К примеру, уже сейчас на местном рынке присутствуют дочерние общества компании компании "Роснефть", развивающей вместе с Eni и BP проект "Захр" по добыче углеводородов на шельфе страны. Активно работает "Лукойл", поставляющий нефтепродукты для местного рынка", - сказал Александр Новак.?
В то же время большой потенциал для развития есть у электроэнергетической и атомной сфер, подчеркнул глава Минэнерго России. Так, уже сейчас происходит реализация проекта строительства АЭС "Эд-Дабаа" с участием российской ГК "Росатом". В перспективе российские компании заинтересованы в наращивании кооперации с египетскими коллегами в проектах строительства тепловых и гидроэлектростанций, добавил Александр Новак.
Теги: Росатом, ЛУКОЙЛ