Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Польша пока не готова поддержать "Нафтогаз".

Речь идет о поставках 6,6 млрд кубометров в год.
Польская Gaz-System в четверг заявила, что не располагает техническими возможностями по поставкам на Украину 6,6 млрд кубометров газа в год.
Ранее глава украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что компания "Укртрансгаз" (структура "Нафтогаза") завершила строительство трубопровода – перемычки на компрессорной станции "Комарно" в Львовской области. По словам Коболева, пропускная способность трубы для импорта газа из Польши увеличится с 6,5 млн кубометров в сутки до 18 млн куб/день (около 6,6 млрд кубометров в год).
Gaz-System заявляет, что существующая инфраструктура поставок газа из Польши на Украину позволяет транспортировать не более 2 млрд кубометров газа в год. Для обеспечения поставок в объеме 6,6 млрд кубов необходимы дополнительные инвестиции в газовую инфраструктуру.
Польская компания отмечает, что инвестрешение по этому вопросу будет принято после экономического анализа, "подкрепленного заключенными соглашениями".
Ранее польская госкомпания PGNiG заявляла, что поставляет на Украину регазифицированный сжиженный газ из Соединенных Штатов и готова нарастить объемы поставок.
Теги: Нафтогаз, Укртрансгаз