Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Алнас" осваивает производство новых газостабилизирующих изделий.

На предприятии "Алнас" началось освоение производства новых газостабилизирующих устройств для электроцентробежных насосов (ЭЦН) габарита 4. Новые изделия успешно прошли параметрические и ресурсные испытания в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.
Газосепаратор и газосепаратор-диспергатор предназначены для устойчивой работы установок электроцентробежных насосов в условиях повышенного содержания свободного газа в скважине. Оборудование применяется с насосами габарита 4 производительностью от 20 до 100 кубометров в сутки на скважинах с техническими ограничениями по внутреннему диаметру, в байпасных системах и системах одновременно-раздельной эксплуатации.
Использование новых газостабилизирующих устройств позволяет потребителям эксплуатировать установки ЭЦН габарита 4 в скважинах, где объемное содержание свободного газа на входе в насос достигает 75%. Новое техническое решение увеличивает ресурс оборудования и повышает надежность установок электроцентробежных насосов.
В 2018 году завод "Алнас" разработал и передал на освоение 12 изделий, в том числе новые модификации насосов серии 0215, двухсекционные электродвигатели габарита 5А (117мм) мощностью 300 киловатт и газосепаратор-диспергатор габарита 5.
На сегодняшний день разрабатывается график выполнения дальнейших работ в области создания искусственной газовой смеси и утилизации продуктов сгорания.
Теги: Алнас