Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Зеленский заявил о необходимости противодействия "Северному потоку-2".

Подобный курс, считает новый украинский президент, остается важным направлением взаимодействия Киева и Варшавы. Против строительства газопровода выступали и предыдущие власти Украины. Остановить проект не раз призывал Порошенко
Президент Украины Владимир Зеленский перечислил среди важных, по его мнению, направлений взаимодействия Варшавы и Киева необходимость "противодействовать" строительству газопровода "Северный поток-2". Такую точку зрения он выразил, выступая на совместном брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой после их встречи в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".
На европейском уровне, уверен глава государства, стороны должны тесно сотрудничать по вопросам "энергетической безопасности", а также "сохранению стратегической роли украинской газотранспортной системы и противодействию "Северному потоку-2".
По этому трубопроводу российский газ планируется доставлять в Европу в обход Украины. В связи с этим против строительства этого проекта ранее выступало и предыдущее украинское руководство. Так, в январе 2016 года предшественник Зеленского на посту президента Петр Порошенко называл "Северный поток-2" политическим проектом, который направлен против Украины и многих стран Евросоюза. Летом прошлого года он выражал уверенность в том, что "общими усилиями" возможно остановить строительство проекта, а до этого, весной, утверждал, что "Северный поток-2" приведет к "экономической блокаде" Украины.
В Киеве опасаются, что новый трубопровод станет альтернативой поставкам газа через территорию Украины. Однако российские власти это неоднократно отрицали. О том, что вопрос об отказе транзита газа через Украину не поднимали и в "Газпроме" (компании-акционере оператора строительства проекта Nord Stream 2 AG), весной прошлого года говорил и глава компании Алексей Миллер.
Строительство "Северного потока-2" должно завершиться до конца 2019 года.
Теги: Газпром