Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ирина Соколова: "Тазовскому району нужна комплексная программа развития" (ЯНАО).

В четверг, 30 мая, члены правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, представители региональных органов власти работают в Тазовском районе. Делегация под руководством вице-губернатора региона Ирины Соколовой совместно с заместителем губернатора Андреем Вороновым посетит село Газ-Сале и посёлок Тазовский.
"Тазовский район – отдалённый, но крайне перспективный. Его будущее связано с развитием нефтегазовых месторождений, с реализацией проекта Арктик СПГ-2. Важно, чтобы освоение природных ресурсов этой территории шло параллельно с социально-экономическим развитием поселений района, строительством жилья и объектов социального назначения. И в этом вопросе нужен комплексный подход", - сказала Ирина Соколова.
Отметим, о необходимости создания комфортной среды даже в самых маленьких населённых пунктах неоднократно говорил губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов. Это меняет самочувствие и настроение людей, их отношение к жизни на Севере. И вместе с тем развитие социальной инфраструктуры может стать одним из драйверов роста региональной экономики.
В населённых пунктах Тазовского района представители региональных властей осмотрели строительные площадки, объекты благоустройства и жилищно-коммунального комплекса.
В Тазовском районе запланирован большой объём жилищного строительства, в связи с этим акцент в настоящее время сделан на развитие коммунальной инфраструктуры. В частности, в районном центре – на строительство магистральных сетей тепловодоснабжения и инженерное обеспечение территории под новый микрорайон – "Солнечный".
В ближайшие три года в районе планируется построить 18 многоквартирных домов. Переехать в них смогут свыше 1 160 семей. Из них уже до конца этого года новоселье отметят 99 семей, в том числе 50 семей – особо нуждающихся из числа КМНС в Гыде – там будут введены в эксплуатацию 2 многоквартирника, и 57 семей получат ключи от новых квартир в Антипаюте, где строители также обещают построить 2 новых дома.
Также в рамках региональной программы поддержки бюджетников по Тазовскому району подана 81 заявка на сертификаты, позволяющие получить субсидию на приобретение жилья на первичном рынке. Выдача сертификатов запланирована на июнь этого года.
В 2019 году в рамках АИП ЯНАО предусмотрено финансирование проектно-изыскательских работ на ряд крупных социальных объектов в районе. Это: медицинский центр в Тазовском, включающий несколько специализированных отделений, в том числе: педиатрическое и инфекционное; образовательный центр в Находке с детским садом и начальной школой на 60 мест каждый; универсальный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и центр культурного развития в Тазовском.
Также будет построено новое пожарное депо и поликлиника в Гыде, а до конца года завершится реконструкция школы в Антипаюте, и начнётся строительство школы на 800 мест в рамках концессионного соглашения в Тазовском с вводом в эксплуатацию в 2022 году.
"Наша задача – чтобы в каждом посёлке, в каждом населённом пункте у людей были не только комфортные жилищные условия, но и возможность получать медицинские, образовательные, социальные услуги в удобных, соответствующих всем действующим стандартам, помещениях. Планировать строительство необходимо с учётом пожеланий людей, их запросов и потребностей", - сказал заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Воронов.
Теги: НОВАТЭК