Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Узбекистане появится нефтехимический завод.

Власти Узбекистана сделали вклад в развитие производства нефтехимии. На днях, министерство энергетики и группа инвесторов подписали соглашение о создании нефтехимического завода с использованием технологии МТО (переработка метанола в олефины), сообщает информагентство UzDaily.
Среди инициаторов строительства предприятия – местные компании "Узкимёсаноат" и "Узбекнефтегаз", а также Air Products & Chemicals Inc (США) и Enter Engineering (специализируется на строительстве, одним из акционеров является "Газпромбанк").
По проекту предполагается создание переработки газа с дальнейшим производством химических продуктов с высокой добавленной стоимостью. Сроки возведения предприятия и объем инвестиций не уточняются.
Добавим, с 15 по 17 мая в Ташкенте проходила 23-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ Узбекистана - OGU-2019". На ней, как сообщает пресс-служба минэнергетики Узбекистана, были подписаны ряд соглашений. В частности, американская Air Products и "Узбекнефтегаз" договорились о создании совместного завода по выпуску промышленных газов. Подразделение Socar "НИПИ НЕФТЕГАЗ" и "Узбекнефтегаз" намерены увеличить добычу углеводородов в месторождениях Шаркий Ташли, Шимолий Шуртан, Гармистон и Гарбий Ташли. "Татнефть" по контракту с "Узбекнефтегаз" начнет геологоразведку и разработку месторождений углеводородов на территории Узбекистана.
Как писал "ЛКМ Портал", весной 2019 года президент страны Шавкат Мирзиёев утвердил "Программу развития химической промышленности на 2019–2030 годы", которая предусматривает реализацию 31 инвестпроекта в химпромышленности на сумму 12,1 млрд долларов США.
Теги: Татнефть, Узбекнефтегаз