Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минэнерго РФ выступило против продажи газа Украине на восточной границе для поставок в ЕС.

Замминистра энергетики России Анатолий Яновский считает, что стороны могут успеть договориться о продлении контакта в этом году.
Минэнерго России выступает против идеи продажи российского газа Украине на восточной границе, чтобы в дальнейшем украинская сторона сама продавали его странам Евросоюза. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в кулуарах международной конференции "Перспективы энергетического сотрудничества России и ЕС. Газовый аспект".
"С какой стати я буду отдавать своих потребителей им? Ради чего, если я им 30 лет уже поставляю?", - заявил Яновский, подчеркнув, что текущий контракт между странами предусматривает именно транзит газа в Европу через территорию Украины.
Одним из вариантов сохранения транзита через Украину может стать пролонгирование текущего контакта. "В действующем контракте можно поменять объемы и срок. Все можно", - сказал Яновский. "В рамках европейских правил должна быть свобода передвижения через территорию по конкурентоспособной цене, они этого не представляют пока", - добавил он.
По мнению Яновского, стороны могут успеть договориться о продлении контакта в этом году.
"Чем ближе к сроку, тем больше будет желание этот все завершить", - отметил замминистра. "Любые новые договоренности, которые могут быть достигнуты, должны быть не в ущерб ведущемуся арбитражному разбирательству (между "Газпромом" и "Нафтогазом" - прим. ТАСС)", - сказал он.
В конце 2019 года истекают подписанные в 2009 году контракты между "Газпромом" и "Нафтогазом" на поставку газа на Украину и транзит газа через территорию страны в Европу. Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте планируемого строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств.
Теги: Нафтогаз, Газпром