Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Еврокомиссия пока не ответила на жалобу "Нафтогаза" на "Северный поток - 2".

Еврокомиссия пока не ответила на жалобу "Нафтогаза Украины" на газопровод "Северный поток-2", рассмотрит ее в стандартном порядке, заявил в понедельник официальный представитель исполнительной коллегии Евросоюза Маргаритис Схинас.
"Мы получили письмо, и дадим ответ. Пока это не сделано", - сказал он журналистам в Брюсселе.
В прошлый понедельник исполнительный директор украинской госкомпании Юрий Витренко заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" подал жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия "Газпрома" в связи со строительством "Северного потока-2" и блокировкой виртуального реверса.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Nord Stream 2 AG, компании-оператору проекта, осталось получить разрешение на строительство только от Дании. Единственный акционер Nord Stream 2 AG - "Газпром".
Теги: Газпром, Нафтогаз