Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" возобновил поставки природного газа из Туркмении.

"Газпром" возобновил импорт природного газа из Туркмении в рамках приостановленного в 2016 году 25-летнего контракта с "Туркменгазом"
"Газпром" возобновил покупку туркменского газа, сообщили РБК в компании.
О том, что Туркмения с понедельника, 15 апреля, возобновила поставки природного газа в Российскую Федерацию, первым сообщило местное новостное агентство ORIENT со ссылкой на собеседника в нефтегазовом ведомстве Туркмении.
"Поставки возобновились в рамках действующего 25-летнего контракта от 2003 года после коммерческой паузы, которая была взята "Газпромом" в начале 2016 года", — сказано на сайте издания.
Контракт на поставку туркменского газа "Газпром" и "Туркменгаз" заключили в 2003 году на 25 лет. Однако в 2016 году "Газпром" отказался от поставок туркменского газа, а за год до этого, по данным Reuters, российская компания резко снизила импорт туркменского газа.
Этому предшествовали разногласия: "Газпром" требовал от "Туркменгаза" изменить условия купли-продажи, а Туркмения обвиняла "Газпром" в том, что тот не платит за газ.
Свое решение разорвать контракт российская компания объяснила изменившейся конъюнктурой на международном газовом рынке, а также нерешенными "отдельными экономическими и финансовыми вопросами" между ООО "Газпром экспорт" и государственным концерном "Туркменгаз". Позднее "Газпром" и вовсе обвинил туркменскую сторону в создании условий для прекращения контракта.
О планах возобновить закупки газа в Туркмении председатель правления госкорпорации "Газпром" Алексей Миллер сообщил в конце марта.
"Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере, и самое главное — это понимание, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа", — сказал он тогда, отметив, что тема обсуждалась с участием президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.
Теги: Газпром, Туркменгаз