Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Бюджет проектов в рамках Севморпути оценили в 10,5 трлн рублей.

Как заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, основу грузов на этом направлении составляют сжиженный природный газ, твердые полезные ископаемые и нефть.
Общий бюджет сырьевых и инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках развития Северного морского пути, составляет порядка 10,5 трлн руб., сообщил на итоговой коллегии Минприроды России глава министерства Дмитрий Кобылкин.
"За прошлый год был проанализирован потенциал 118 проектов [в рамках Севморпути] - от сырьевых до инфраструктурных. Их общий бюджет - порядка 10,5 трлн руб.", - сказал Кобылкин.
Он добавил, что на текущий момент основу грузов по Севморпути составляют сжиженный природный газ, нефть, конденсат, твердые полезные ископаемые и уголь.
"К 2024 году нам совместно с коллегами из других министерств и ведомств предстоит увеличить грузопоток до 80 млн тонн в год", - напомнил министр. По его словам, увеличение грузопотока возможно при своевременном вводе в действие всех планируемых проектов, в том числе инфраструктурных.
Северный морской путь (СМП) - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. СМП соединяет европейские и дальневосточные порты России, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Длина пути составляет 5600 км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.
Теги: