Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг в апреле представит дорожную карту освоения месторождений Мирового океана.

Глава ведомства Денис Мантуров отметил, что ведется ряд проектов по созданию буксируемых, телеуправляемых и автономных подводных аппаратов, способных вести разведку на разных глубинах.
Минпромторг РФ до конца апреля представит в Минприроды дорожную карту мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность к освоению закрепленных за Россией месторождений в акватории Мирового океана, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
"Еще одним значимым направлением расширения ресурсной базы нашей страны является глубоководная добыча ресурсов Мирового океана. Как мы и договорились с (главой Минприроды) Дмитрием Николаевичем (Кобылкиным), до конца этого месяца мы представим в Минприроды и Минобороны дорожную карту мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность к освоению закрепленных за Россией месторождений в акватории Мирового океана", - сказал Мантуров, выступая на коллегии Минприроды.
"У нас уже ведется ряд проектов по созданию буксируемых, телеуправляемых и автономных подводных аппаратов, способных вести разведку на разных глубинах. Параллельно ведется проектирование робототехнических комплексов для добычи и доставки со дна твердых полезных ископаемых. Аналогичным образом мы проводим системную работу по всему спектру оборудования для разведки и добычи на Арктическом шельфе, и уже начинаются испытания новых образцов по отдельным видам оборудования", - добавил министр.
Теги: Минпромторг