Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Nord Stream 2 подала третью заявку Дании на строительство газопровода.

Три заявки оператора газопровода "Северный поток — 2", компании Nord Stream 2 AG, ожидают рассмотрения в Дании. Это последняя из европейских стран, которая не согласовала маршрут сооружения
Компания Nord Stream 2 AG, оператор трубопровода "Северный поток — 2", вновь подала заявку на строительство газопровода в исключительной экономической зоне Дании. Новый маршрут пролегает южнее острова Борнхольм.
"Сегодня, спустя более чем два года после подачи первой заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании, компания Nord Stream 2 AG подает заявку по третьему варианту маршрута газопровода", — говорится в сообщении, поступившем в РБК.
Дания — единственная страна, с которой оператору "Северного потока — 2" пока не удалось окончательно согласовать проект прокладки трубы.
Компания оформила третью заявку по решению Датского энергетического агентства (ДЭА) 26 марта 2019 года. Территория, по которой проходит третий вариант маршрута, находится в исключительной экономической зоне Дании, однако ранее была спорной между Данией и Польшей и не была доступна для строительства. Договоренность между странами о принадлежности вод сейчас достигнута, но еще не ратифицирована Польшей, уточняет ТАСС.
На рассмотрении в Датском энергетическом агентстве находятся уже две другие заявки Nord Stream 2AG.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство новой нитки газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии рядом с уже действующим "Северным потоком". Его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год, протяженность — более 1,2 тыс. км. Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд.
Первая заявка на базовый маршрут, также пролегающий в югу от острова Борнхольм, была подана в апреле 2017 года. Однако в январе 2018 года в Дании вступила в силу поправка к закону о континентальном шельфе, имеющая ретроспективное действие только для проекта "Северный поток — 2". Этот закон дал право МИД Дании налагать вето на инфраструктурные проекты в территориальных водах страны по политическим соображениям, однако датский МИД молчит уже 16 месяцев, отмечает Nord Stream AG.
В августе 2018 года Nord Stream 2 AG подала вторую заявку на прокладку трубопровода по альтернативному маршруту — через исключительную экономическую зону Дании к северо-западу от Борнхольма, вне датских территориальных вод. Ответа на нее компания также не получила.
Обе заявки поданы после консультаций с экспертами и общественностью, для каждого пакета документов были получены все необходимые экологические разрешения, так что с этой точки зрения препятствий для прокладки нет ни у одного из предложенных маршрутов, сообщает компания.
"Подобные действия со стороны властей Дании не только подрывают фундаментальные принципы правового доверия и юридической определенности конституции Дании и европейского законодательства, но и ограничивают свободу укладки трубопроводов на морском дне ИЭЗ в соответствии с Конвенцией ООН (UNCLOS) от 1982 года, и поэтому противоречит принципу добросовестности данной конвенции", — говорится в сообщении Nord Stream 2 AG.
Разрешения на прокладку газопровода в России, Германии, Финляндии, Швеции, через территории которых также будет идти "Северный поток — 2", уже получены.
Против строительства выступают США, Польша, Украина и еще несколько стран. Противники газопровода опасаются, что он увеличит энергетическое влияние России и снизит роль транзита российского газа через Украину.
Теги: