Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В 2019 году на развитие промышленности области направят 279 млн рублей (Воронежская область).

Об итогах реализации в 2018 году государственной программы области "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" и задачах на текущий год шла речь на заседании правительства, которое прошло под председательством губернатора Александра Гусева.
Руководитель департамента промышленности и транспорта области Александр Десятириков рассказал о том, что индекс промышленного производства по итогам 2018 года составил 105,5 % (в России – 102,9 %), индекс обрабатывающих производств – 107 % (в стране– 102,6 %).
Александр Десятириков отметил, что среднемесячная заработная плата в обрабатывающем производстве составила 31,9 тыс. рублей, что обеспечило темп роста зарплаты в регионе на 10% по сравнению с 2017 годом.
Предприятиям и промышленным кластерам региона оказывалось содействие в привлечении средств федерального бюджета в рамках государственных программ РФ, федеральных целевых программ, в организации взаимовыгодного сотрудничества с крупными корпоративными заказчиками.
Минпромторг поддержал проект участников Воронежского областного кластера производителей нефтегазового оборудования ООО ФПК "Космос-Нефть-Газ" и ООО "Производственный комплекс "КНГ". В результате субсидии из федерального бюджета составили почти 175 млн рублей. Общий объем инвестиций по проекту – 447 млн рублей.
Межрегиональному насосостроительному кластеру, объединившему предприятия Воронежской и Липецкой областей, Минпромторгом присвоен статус промышленного кластера.
Воронежские производители машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственной техники заключили соглашения с Минпромторгом и с Минсельхозом о предоставлении из федерального бюджета субсидий на общую сумму 230 млн рублей.
Всего по программам Минпромторга, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в региональную промышленность привлекли 442 млн рублей. Кроме того, предприятия оборонно-промышленного комплекса, осуществляющие деятельность на территории области, были профинансированы из федерального бюджета на сумму 2,4 млрд рублей.
В итоге предприятия промышленности отгрузили продукцию собственного производства на 536 млрд рублей, из них 142,1 млрд рублей приходилось на высокотехнологичную продукцию. Динамика отгрузки составила 106,4% к уровню 2017 года.
Выросли показатели производительности труда. На одного человека по обороту промышленной продукции приходится 4,29 млн рублей.
Объем несырьевого промышленного экспорта (за исключением продовольственных и топливно-энергетических товаров и сырья) превысил 1 млрд долларов США – на 16,4% больше, чем в 2017 году.
– В рамках создания инфраструктуры поддержки был организован Фонд развития промышленности Воронежской области. В региональном бюджете предусмотрены ассигнования на финансирование его деятельности. В 2019 году – 180 млн рублей, а в 2020-м и 2021-м – по 50 млн, – проинформировал Александр Десятириков.
Он отметил, что деньги пойдут на поддержку предпринимателей, в частности, льготное кредитование.
По словам Александра Десятирикова, объем финансирования госпрограммы развития промышленности из областного бюджета в 2019 году составит 279 млн рублей и вырастет по сравнению с 2018 годом в 3,2 раза.
Департамент планирует с 2019 года ввести новый вид господдержки промышленных предприятий. Речь идет о компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестпроектов.
Губернатор напомнил, что на федеральном уровне сформирована рабочая группа для подготовки материалов на Госсовет РФ по направлению "Промышленность".
– Мы в этой рабочей группе участвуем, у нас даже координирующая роль. Очень надеюсь на то, что предложений будет сформулировано достаточно много. Будем стараться довести до руководства промышленности, до Президента целесообразность исполнения этих предложений. Приглашаю всех руководителей промышленных предприятий активно к этой работе подключиться,- отметил Александр Гусев.
Теги: Минпромторг