Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЧТПЗ начнет продавать трубы в Туркменистан. Как отреагируют котировки.

Челябинский трубопрокатный завод заключил контракт на отгрузку труб большого диаметра для строительства газопровода в Туркменистане. Во "Фридом Финансе" считают, что это позитивно скажется на выручке и акциях ЧТПЗ
Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) заключил сделку о поставке труб в Туркменистан для строительства газопровода. Об этом в пресс-релизе сообщил Сбербанк, который выдал банковскую гарантию под эту сделку.
Речь идет о проекте строительства линейной части газопровода ТАПИ, название которого расшифровывается как Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия. ЧТПЗ одержал победу в тендере и заключила контракт на отгрузку более 150 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) государственному концерну "Туркменгаз", объявила компания на своем сайте. Сумма контракта составила $219 млн.
Сделка может позитивно сказаться на выручке группы ЧТПЗ и оказаться хорошим сигналом для инвесторов, полагает аналитик "Фридом Финанса" Анастасия Соснова. Согласно ожиданиям аналитика, к концу года котировки челябинского завода вырастут на 17%.
Чем интересен газопровод
Как рассказал коммерческий директор Группы ЧТПЗ Денис Приходько, чтобы получить этот заказ компания победила в тендере, предложив лучшие условия поставки и обслуживания среди 94 российских и зарубежных компаний.
"Туркменгаз" использует трубы Челябинского трубопрокатного завода, для строительства линейной части газопровода протяженностью 214 км. Первая поставка ТБД диаметром 1420 мм с наружным антикоррозионным покрытием из стали класса прочности Х70 состоится во втором квартале 2019 года, говорится в пресс-релизе ЧТПЗ.
ТАПИ — это магистральный газопровод, который предполагается протянуть по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Он пройдет от месторождения Галкыныш на юге Туркменистана до города Фазилка в Индии. Общая протяженность ТАПИ достигнет 1814 км. Из них 214 км пройдет по Туркменистану, 774 км — по Афганистану и 826 км — по Пакистану.
Согласно ожиданиям, по газопроводу ТАПИ будет перекачиваться 90 млн куб. м газа в сутки. Из этого объема Пакистан и Индия будут получать по 38 млн куб. м в сутки, Афганистан — 14 млн куб. м. Планируется, что газопровод заработает в декабре 2019 года.
Почему это важно для ЧТПЗ
ЧТПЗ традиционно считался лидером на российском рынке труб большого диаметра, где его доля составляла 25%, указали во "Фридом Финансе". Однако в 2018 году она снизилась до 20%.
"Завершение масштабных проектов "Газпрома" привело к тому, что крупнейшая в России газовая компания сократила закупку труб с 2015 года в два раза. Нефтетранспортная компания "Транснефть", являющаяся вторым по величине потребителем труб большого диаметра в России, закупает трубы только в ремонтных и промышленно-эксплуатационных целей в объеме не более 250 тысяч в год. Иными словами, рынок труб большого диаметра стагнирует", — объяснила ситуацию на рынке Анастасия Соснова.
"Победа в тендере обеспечит ЧТПЗ заказами на трубы большого диаметра на довольно внушительную сумму. Сумма заказа составляет $219 млн, что соответствует примерно 8% годовой выручки ЧТПЗ", — подсчитала аналитик.
Котировки ЧТПЗ к середине торгов 8 апреля выросли на 1,74%, Согласно прогнозу Анастасии Сосновой, к концу 2019 года акции компании подорожают до ?170 за штуку, что предполагает рост на 17% с текущих уровней.
Теги: Транснефть, Газпром