Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперт: разработку небольших месторождений в ХМАО стоит отдать малым компаниям.

Президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков считает, что небольшие компании более активно идут на технологический риск.
Разработка небольших месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО) может более качественно вестись силами малых компаний - они способны быстрее вовлекать в работу инновации. Такое мнение высказал в четверг на завершающей сессии Югорского промышленного форума президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.
"Важный момент - более широкое задействование [малых компаний в разработке] небольших месторождений [в Югре]. Об этом много говорят, ведь это более эффективное использование запасов недр, которые в силу ряда причин крупным компаниям, может, и не интересны, но небольшим они интересны - это, так или иначе, нефть, доходы, возможность заработать", - сказал он.
По его словам, небольшие компании более активно идут на технологический риск, и поэтому, когда на территории региона создается технология, она будет более востребована именно такими компаниями, где собственник может принять моментальное решение о его применении, чтобы максимально повысить свою эффективность. В пример он привел США, где сланцевая революция произошла благодаря компаниям, которые не боялись рисковать. "И на территории Югры, в том числе для трудноизлекаемых запасов, это может дать положительный эффект", - пояснил эксперт.
Кроме того, Хайков сообщил, что в ходе форума участники предложили создать перечень инновационной продукции, которая подтверждена потребностями нефтегазовых компаний. По его словам, это необходимо, чтобы можно было предоставлять льготы производителям данной продукции.
Югорский промышленный форум проходил в Ханты-Мансийске 3-4 апреля и был посвящен развитию новых индустрий и промышленной кооперации. Участники, в частности, обсудили современные системы подготовки кадров для новой промышленности, промышленный потенциал нефтегазового комплекса. Организаторами мероприятия выступают Фонд развития Югры, компания "Югра-экспо" при поддержке регионального правительства.
ТАСС выступил генеральным информационным партнером форума.
Теги: