Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснедра заявили о поддержке в ООН притязаний России на шельф в Арктике.

Россия добивалась расширения своего континентального шельфа в Арктике на 1,2 млн кв. км с 2015 года. Окончательное решение еще не принято, но, по словам главы Роснедр, осталось урегулировать только технические вопросы
Подкомиссия ООН признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к континентальному шельфу России после заявки Москвы на расширение шельфа. Об этом заявил глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Киселев, передает ТАСС.
По его словам, благодаря совместной работе Роснедр и Минприроды за последний год, на сессиях подкомиссии подготовили все необходимые материалы для того, чтобы юридически закрепить это.
"Подкомиссия заявила о геологической принадлежности территорий, которые мы включаем в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента Российской Федерации", — сказал Киселев.
По его словам, это важное для России заявление. Еще остаются технические вопросы, которые связаны с обоснованиями морфологии по конкретным элементам заявки. Окончательное решение Роснедра ожидают в рамках следующих двух-трех сессий подкомиссии.
Заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике Россия подала в ООН в 2015 году. Москва просила увеличить площадь российского шельфа на 1,2 млн кв. км. После официального одобрения подкомиссией вопрос нужно будет защитить уже перед комиссией ООН. В планах у России — присоединить хребет Ломоносова и другие участки морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. В этих местах есть залежи углеводородов.
По международному праву Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране, однако на различные участки океанского дна претендуют Россия, Норвегия, США, Канада и Дания.
Теги: