Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" не планирует увеличивать программу заимствований в 2019 году.

Зампредседателя правления холдинга Андрей Круглов отметил, что эта программа "практически наполовину выполнена".
"Газпром" практически наполовину выполнил программу заимствований на этот год, но не планирует ее увеличивать, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Андрей Круглов.
"Программа заимствований "Газпрома" практически наполовину выполнена. Пока таких планов (увеличивать объем заимствований в связи со снижением цены на газ - прим. ТАСС) нет", - сказал Круглов.
Согласно утвержденному бюджету (финансовому плану) "Газпрома" на 2019 год, размер внешних финансовых заимствований составит 297,8 млрд рублей. Инвестпрограмма компании составит 1,325 трлн рублей.
Круглов также уточнил, "Газпром" пока не определился с размещением облигаций в швейцарских франках. "Мы проводили встречу с инвесторами в Швейцарии, заявляли это как non-deal road show (презентация без конкретного предложения - прим. ТАСС). Пока мы рассматриваем такую возможность, но определенно сказать, будут ли это швейцарские франки, когда это будет - трудно. В зависимости от рынка", - сказал зампредседателя правления.
Выплата дивидендов
Кроме того, Круглов сообщил, что заседание совета директоров "Газпрома" по вопросу выплаты дивидендов за 2018 год планируется в апреле. "Что касается уровня дивидендов, то, если я не ошибаюсь, это 10,48 рубля на акцию", - добавил Круглов.
Ранее он сообщал, что "Газпром" может выплатить рекордные дивиденды за 2018 год в размере 10,43 рубля на акцию.
Начальник департамента "Газпрома" Александр Иванников говорил, что "Газпром" заложил в бюджет выплату дивидендов за 2018 год в размере 27% от прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), или около 10,5 рубля на акцию.
По итогам 2017 года "Газпром" направил на дивиденды 190,36 млрд рублей (8,04 рубля на акцию). Таким образом, хотя Минфин настаивал на выплате госкомпаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО, "Газпром" выплатил вдвое меньше - около 26,6% чистой прибыли. В качестве расчетной базы для выплаты дивидендов компания использует показатель по РСБУ, однако, как сообщалось, "Газпром" обсуждает переход на расчеты по МСФО.
Круглов ранее говорил, что холдинг планирует и дальше направлять на дивиденды порядка 190 млрд рублей, но допускает гибкость после завершения пика инвестиций. Как заявлял в ноябре 2017 года глава "Газпрома" Алексей Миллер, в ближайшие два года, несмотря на рост инвестиционной программы, компания сохранит дивидендные выплаты на уровне 190 млрд рублей.
Теги: Газпром