Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Машиностроители Волгоградской области осваивают новые виды продукции.

Машиностроение является одной из наиболее важных отраслей промышленности, которая имеет огромное значение не только для промышленности в целом, но и для экономики в целом. Именно машиностроение определяет уровень научно-технического развития так как обеспечивает оборудованием все отрасли промышленности.Машиностроительные предприятия Волгоградской области обладают современными производственными ресурсами и технологиями для освоения новых видов продукции высочайшего качества, и востребованных как в Волгоградской области, так и в других субъектах Российской Федерации.
Так в 2018 году волгоградский завод "Волгогазоаппарат" освоил новую линейку плит "TERRA" GM1413 различных модификаций. Это высококачественная серия с улучшенным современным дизайном, дополнительными элементами комфортности. Одними из особенных новшеств, воплощённых в этой серии стали интегрированный розжиг, чугунная решётка и стеклянная крышка.
Сельхозмашиностроительное предприятие Волгоградской области ООО "Завод Автотехнологий" поставляет на сельскохозяйственный рынок регионов РФ и стран ближнего зарубежья качественную технику собственного производства, линейка которой обновляется. В 2018 году Завод Автотехнологий выпустил в производство борону мотыгу, скоростной плуг и погрузчик тракторный фронтальный и другие виды техники.
Погрузчик предназначен для выполнения земляных и погрузочно-разгрузочных работ небольшого объема, транспортирования сыпучих и малосыпучих материалов на небольшие расстояния, планировки площадок, засыпки траншей насыпным грунтом, сгребания строительного мусора. Оборудование предназначено для эксплуатации при температурах от минус 20 до плюс 40°С.
Волжское предприятие радиоэлектронной промышленности АО "Завод "Метеор" обладает необходимыми производственными компетенциями в части продвижения системы контроля метеорологических и гололёдных нагрузок на проводах и грозозащитных тросах на воздушных линиях компаниям ПАО "Россети":
Данная продукция обеспечит сетевые организации следующими возможностями:
- предотвращение гололедно-ветровых аварий на воздушных линиях и связанного с ними ущерба за счет своевременного обнаружения экстремальных метеовоздействий;
- минимизация затрат электроэнергии на плавку проводов за счет оптимизации ее длительности;
- снижение рисков перегревов проводов и пережогов контактных соединений при плавке;
- сокращение эксплуатационных расходов на визуальный осмотр воздушных линий в гололедный период;
- оперативный прогноз развития метеорологической ситуации в районах прохождения воздушных линий.
Также, АО "Завод "Метеор" осваивает в серийном производстве систему мониторинга, предупреждающую нежелательные последствия опасных и разрушительных природных явлений на инфраструктуре РЖД – обледенения контактной сети железных дорог, повышения уровня паводковых вод, что может повлечь за собой сбой в обеспечении бесперебойного движения поездов.
Данная система решает следующие задачи:
- получение объективной и оперативной метеорологической информации;
- автоматизация получения информации;
- оперативное оповещение фактической метеорологической информацией дирекций инфраструктуры и структурных подразделений дороги;
- обеспечение безопасности при осуществлении перевозочного процесса и производства работ на объектах инфраструктуры.
Крупнейшим российским производителем технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности волгоградским предприятием ОАО "Волгограднефтемаш" на регулярной основе осваивается высококачественное оборудование, которое востребовано на газодобывающих, газотранспортных и нефтегазоперерабатывающих предприятиях России и стран СНГ. В 2018 году изготовлено и отгружено основное тех­нологическое оборудование на сумму более 7 млрд. рублей для крупнейших российских компаний, в т.ч.:
- для ПАО "Татнефть" проекта "Строительство установки каталитиче­ского крекинга с сопутствующими объектами ОЗХ" - реакторно­регенераторный блок и главная колонна фракционирования;
- в адрес АО "Газпромнефть-ОНПЗ" для проекта "Установка гидро­очистки и депарафинизации дизельного топлива" - крупнотоннажное тепло­обменное оборудование, изготовленное по индивидуальным техническим проектам;
- для ООО "Газпром трансгаз Томск" - краны шаровые Ду700-Ду1400 в количестве 43 шт. для комплектации объекта капитального строительства "Магистральный газопровод "Сила Сибири" Этап 4.2.
Всего по итогам 2018 года объем произведенной продукции в машиностроении превысил 44,4 млрд.рублей, что превышает показатели 2017 года на 5,5 %. При этом в структуре промышленного производства региона за 2018 год выросла доля машиностроения и составила 4,3% (2,4% за 2017 год).
Общий объем налоговых поступлений по машиностроительному комплексу за 2018 год составил более 1,6 млрд рублей.
Стоит отметить, что машиностроительный комплекс активно включился в реализацию проектов импортозамещения – реализуются проекты по импортозамещению в отрасли тяжелого, сельскохозяйственного, нефтегазового машиностроения. За 2018 год предприятиями машиностроительного комплекса Волгоградской области произведено импортозамещающей продукции на сумму более 4,2 млрд.рублей.
Теги: Татнефть