Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" построил треть газопровода "Северный поток-2".

Газопровод "Северный поток-2" построен на одну треть. Об этом говорится в сообщении "Газпрома", поступившем в РБК.
Общая протяженность уложенных на дно Балтийского моря труб газопровода сейчас составляет 818 км, сообщила компания.
Две нитки газопровода "Северный поток-2" должны пройти из России по дну Балтийского моря до Германии. Планируемая протяженность каждой из двух ниток — 1224 км. Совокупная пропускная способность газопровода составит 55 млрд куб. м газа в год. Оператором строительства "Северного потока-2" выступает компания Nord Stream AG, единственным акционером которого является ПАО "Газпром".
В сообщении "Газпрома" также отмечается, что в ?начале 2019 года компания на 32,9% увеличила поставки газа в Австрию. Вопросы сотрудничества с этой страной обсудили на встрече в Москве председатель правления австрийской компании OMV AG Райнер Зеле и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Всего с 1 января по 5 марта "Газпром" поставил в страну 3,3 млрд куб. м газа.
Против строительства "Северного потока-2" выступают Украина, Польша, США. Эти страны опасаются, что строительство газопровода увеличит энергетическое влияние России и снизит роль транзита российского газа через Украину. Администрация Дональда Трампа и он лично неоднократно призывали Германию и другие страны Европы отказаться от его строительства. Однако Берлин и Москва неоднократно заявляли, что проект газопровода является чисто экономическим и не связан с политическими соображениями.
Теги: Газпром

Похожие новости: