Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Масштабная разработка ТРИЗ в России откладывается из-за санкций.

Зато производство сжиженного газа вырастет на 40% уже к 2020 году
Производство сжиженного природного газа в РФ к следующему году вырастет с 26,1 млн тонн до 36,76 млн тонн. Об этом говорится в февральском отчете "Тенденции в российском ТЭК", опубликованном компанией WMT Consult. 
Новые объемы появятся за счет мощностей "Владивосток СПГ" "Газпрома" (ожидается до 10 млн тонн мощностей) и "Криогаз-Высоцк", строящегося под руководством "НОВАТЭКа". 
Также в отчете затрагивается вопрос трудноизвлекаемой нефти. Эксперты WMT Consult отмечают, что пока разработка таких запасов откладывается из-за санкций Запада, которые привели к острой нехватке оборудования. 
Однако, по подсчетам WMT Consult, имеющиеся "легкие" ресурсы позволят не приступать к планомерной разработке трудноизвлекаемых запасов еще 20 лет. 
Совокупные ТРИЗ в России оцениваются в 22,5 млрд тонн. 10 млрд из них находятся в Западной Сибири и в европейской части России, в основном, в небольших месторождениях. 
В то же время в отчете отмечается, что ряд компаний уже активно осваивают ТРИЗ, в основном, на баженовской и ачимовской свитах и на арктическом шельфе. Их разработкой занимаются "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Татнефть" и "Сургутнефтегаз".
Теги: НОВАТЭК, Газпром, Газпромнефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Татнефть, Сургутнефтегаз