Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Деньги по трубам. Как заработать на российских газопроводах за рубежом.

Трубная металлургическая компания (ТМК) скоро представит квартальную отчетность. Аналитики "ВТБ Капитала" рассказали, сколько можно заработать, если инвестировать в производителя труб и подрядчика "Газпрома"
Крупнейший российский производитель труб, Трубная металлургическая компания (ТМК), получила подряд "Газпрома" на расширение "Турецкого потока" стоимостью €1,4 млрд. ТМК поставит 300 тыс. труб большого диаметра в рамках строительства болгарского участка газопровода. Длина участка должна достичь 474 км.
В январе сообщалось о том, что ТМК вошла в проект "Ростеха" по строительству газопровода "Север-Юг" в Пакистане. Проект оценивается в $2 млрд. Эти новости могут позитивно отразиться на котировках ТМК. Аналитики "ВТБ Капитала" рекомендуют покупать акции трубной компании.
Чего ждать от отчетности
На этой неделе ТМК представит финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2018 год по МСФО. В "ВТБ Капитале" спрогнозировали квартальный рост EBITDA на 10% благодаря высоким показателям американского подразделения. Прибыльность российского дивизиона также должна улучшиться, считают эксперты.
Операционные показатели ТМК за четвертый квартал оказались весьма сильными; в частности, компания увеличила отгрузку продукции по всем трем дивизионам. Причиной этого стал значительный рост спроса на бесшовные трубы: их реализация российскими предприятиями ТМК выросла на 12% в квартальном выражении. В американском дивизионе рост достиг 46% квартал к кварталу, в результате чего выручка по сегменту бесшовных труб в целом, по оценкам "ВТБ Капитала", должна достичь $926 млн. Это на 15% больше, чем кварталом ранее. В целом выручка компании должна увеличиться до $1,26 млрд, уверены аналитики.
Значительное увеличение отгрузки бесшовных труб американским дивизионом должно было привести к повышению его рентабельности. Показатель EBITDA в дивизионе должен составить, по оценкам аналитиков, $53 млн. Это максимальный показатель с четвертого квартала 2014 года, что предполагает рентабельность EBITDA на уровне 14,6% (на 2 процентных пункта больше в квартальном выражении).
Российский и европейский дивизионы благодаря улучшению сортамента продаж также покажут рост EBITDA как в абсолютном, так и в относительном выражении. Прогноз экспертов — показатель EBITDA в $129 млн при рентабельности 14,5%. Таким образом, в общей сложность показатель должен составить более $181 млн, или +10% в квартальном выражении при рентабельности 14,4% (против 13,6% в третьем квартале).
Каков прогноз по прибыли и котировкам
Чистая прибыль ТМК по итогам октября-декабря составит $18 млн, спрогнозировали в "ВТБ Капитале". В третьем квартале был зафиксирован чистый убыток в $7 млн.
"Наша текущая оценка рентабельности EBITDA компании за четвертый квартал (14,4%), скорректированная с учетом последних макроэкономических и операционных данных, оказалась ниже нашего предыдущего прогноза (16,6%). По этой причине мы понижаем прогнозную цену акций ТМК через 12 месяцев на 11%, до $5,4, но сохраняем рекомендацию покупать", — резюмировали аналитики "ВТБ Капитала".
Эта оценка сделана для депозитарных расписок ТМК, торгующихся на Лондонской фондовой бирже. Соотношение ГДР к обыкновенным акциям ТМК составляет 1:4. Компания опубликует финансовую отчетность по МСФО в пятницу, 1 марта.
Теги: Газпром