Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Венгрия хочет присоединиться к "Турецкому потоку".

Страна заинтересована в диверсификации газовых маршрутов
Венгрия готова присоединиться к российскому газопроводному проекту "Турецкий поток" для получения российского газа. 
"Венгрия заинтересована в диверсификации газовых маршрутов. Сегодня российский газ поступает в Венгрию с востока, но мы заинтересованы в подаче газа и с юга", – заявил в понедельник венгерский посол в Москве Норберт Конкой. 
По его словам, новый маршрут поставок будет означать транспортную диверсификацию, и если будут построены болгарский и сербский участок ТП, Венгрия готова принимать газ из России. При этом Конкой подчеркнул, что с венгерской стороны вся необходимая инфраструктура подготовлена. 
В конце января сообщалось, что компания "Булгартрансгаз" (оператор ГТС Болгарии) приняла окончательное инвестиционное решение о строительстве нового газопровода, предназначенного для транспортировки газа, поступающего из трубы "Турецкий поток". 
Первая ветка газопровода "Турецкий поток" будет предназначена для поставок российского газа на рынок Турции, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Приступить к поставкам газа планируется в конце 2019 года.
Теги: