Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Разрабатывать месторождения в Алжире хочет "Газпром".

"Газпром" заинтересован в разработке нефтегазоконденсатных месторождений Рурд-Сая и Северный Рурд-Сая.
"Газпром" заинтересован в разработке совместно с алжирской Sonatrach двух нефтегазовых месторождений в Алжире, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. "Мы подробно обсудили возможность участия "Газпрома" совместно с Sonatrach в разработке двух газоконденсатных месторождений в Алжире", — отметил министр по итогам заседания российско-алжирской межправкомиссии. 
По словам Новака, ранее на этих месторождения "Газпром" и Sonatrach провели геологоразведочные работы. "Газпром" проводил геологоразведку на четырех месторождениях в Алжире на участке Эль-Ассель, однако от разработки двух нефтяных месторождений — Землэ Эр-еккеб и Северный Землэ Эр-Реккеб — решено было решено отказаться. Компания интересуется разработкой других двух месторождений — нефтегазоконденсатных Рурд-Сая и Северный Рурд-Сая.
"По нефтяным месторождениям было принято решение, что их экономически нецелесообразно разрабатывать. К нефтегазоконденсатным интерес есть, готовятся коммерческие предложения. Мы говорили о том, чтобы продлить срок предоставления коммерческих предложений", — отметил министр.
В пресс-службе Минэнерго агентству RNS пояснили, что текущий срок представления коммерческих предложений истекает в июне 2019 года, но российская сторона просит продлить его на два года.
Теги: Газпром