Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина: Госгеонедр запустила второй раунд электронных нефтегазовых аукционов.

Государственная служба геологии и недр объявила второй раунд электронных нефтегазовых аукционов, выставив в системе "ProZorro.Продажи" семь специальных разрешений на пользование нефтегазоносными участками. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает Интерфакс-Украина.
"Сегодня официально Госгеонедр объявляет второй раунд электронных нефтегазовых аукционов в системе ProZorro. Это семь участков, которые расположены в пяти областях. Территория с залежами составляет более 2 тыс. кв. км, а прогнозируемые ресурсы более 2 млрд кубометров газа", — сказал руководитель Госгеонедр Олег Кирилюк в ходе Украинского форума по разведке и добыче природного газа.
Так, согласно данным в системе "ProZorro.Продажи", на аукцион выставлены спецразрешения на недропользование двух участков в Харьковской области — Добренского (с начальной ценой 6,3 млн грн) и Северо-Ефимовского (11,656 млн грн), Кадобнянского участка (1,541 млн грн) в Ивано-Франковской области, Дрогобычского (15,528 млн грн) во Львовской области, Калюжного-1 (7,654 млн грн) в Сумской области, Ополонивского-1 (6,406 млн грн) и Ополонивского-2 (231,8 тыс. грн) в Черниговской области.
Как сообщалось, с 24 октября 2018 года вступил в силу временный порядок реализации экспериментального проекта по внедрению электронных торгов по продаже специальных разрешений на пользование недрами. В соответствии с ним продажа спецразрешений осуществляется исключительно через электронные торги.
Экспериментальный проект, целью которого является проверка эффективности открытых электронных аукционов в сфере разрешений на пользование недрами, продлится до 1 декабря 2019 года, после чего Госгеонедр должна предоставить предложения по дальнейшему развитию проекта.
Ранее, 6 декабря 2018 года Госгеонедр выставила на электронные нефтегазовые аукционы первые 10 участков.
Теги: