Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Шохин сообщил о выполнении Schlumberger условий для покупки доли в EDC.

Компания Schlumberger выполнила все условия для покупки акций российской Eurasia Drilling Company (EDC), так что было бы странным отказать ей в согласовании сделки, полагает председатель совета директоров EDC и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
"Абсолютно все условия они согласовали. Условно говоря, там есть частные вопросы, на все из них ответы даны к полному удовлетворению сторон", — сказал Шохин журналистам в кулуарах Гайдаровского форума (цитата по "Интерфаксу").
Шохин отметил, что в ближайшие несколько дней совет директоров Schlumberger решит, продлевать ли оферту на покупку акций EDC. В конце ноября 2018 года Шохин предупреждал, что если власти России до конца 2018 года не одобрят заявку Schlumberger, то сделка может вообще не состояться.
В 2015 году Schlumberger уже пыталась купить EDC, но ФАС затянула согласование сделки, и она сорвалась. О второй попытке купить акции EDC Schlumberger сообщила в июле 2017 года, 28 апреля 2018 года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями предварительно решила, что американская компания может претендовать на пакет в границах от 25% плюс одна акция до 49%.
Теги: Schlumberger