Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Варшаве обвинили ЕС в непоследовательности из-за "Северного потока-2".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что строительство "Северного потока-2" является примером непоследовательности Евросоюза. Об этом он заявил в интервью CNBC.
По словам Моравецкого, "Северный поток-2" является антиевропейским проектом. "Это еще один пример того, как к государствам в похожих ситуациях относятся по-разному", — указал он.
Он напомнил, что несколько лет назад Еврокомиссия заблокировала проект "Южный поток" по "ряду соображений". Моравецкий указал, что в контексте "Северного потока-2" такие же аргументы были восприняты положительно.
В середине декабря Европарламент принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта "Северный поток-2". Депутаты отметили, что Украина играет "решающую роль" в европейских сетях энергоснабжения, и выразили осуждение в связи со строительством трубопровода в обход нее. Кроме того, резолюцию против "Северного потока-2" приняла палата представителей США. В ней газопровод был назван "радикальным шагом назад" для энергетической безопасности Европы. При этом бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер отмечал, что Вашингтон оказывает давление на проект "Северный поток-2" для того, чтобы самому поставлять газ в Германию.
Теги: