Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сахалин Энерджи" подписала договоры с компаниями "Леонардо С.п.А." и "Газпром авиа" на поставку и обслуживание вертолетов.

Церемония подписания прошла в Москве в офисе ПАО "Газпром" в присутствии заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева.
"Доставка сотрудников на удаленные объекты является одним из ключевых элементов работы предприятия, поэтому с учетом сложных погодных условий острова Сахалин вопросы безопасности и качества остаются в центре нашего внимания. Этим требованиям отвечает вертолет класса AW189 – не только безопасная, но и мощная машина. Я очень рад, что мы подписываем эти договоры, и желаю, чтобы это направление сотрудничества выходило на лидирующие позиции. Желаю всем успешной работы, пусть количество взлетов совпадает с количеством посадок!" – сказал Александр Медведев.
"Сахалин Энерджи" и "Леонардо С.п.А." согласовали контракт на поставку трех двухдвигательных вертолетов суперсреднего класса AW189. Вертолеты будут использоваться для авиатранспортного обеспечения проекта "Сахалин-2". Поставка первого вертолета ожидается в начале 2020 года.
Свои подписи под документом поставили главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Роман Дашков и управляющий директор "Леонардо Хеликоптерс" Джан Пьеро Кутилло.
Современная надежная модель AgustaWestland AW189 отвечает российским стандартам проектирования и оснащена всеми новейшими средствами обеспечения безопасности пассажиров в соответствии с международными требованиями. 
Выбор данной модели воздушного судна определялся соображениями максимальной пригодности данного вертолета для эксплуатации в сложных климатических условиях о. Сахалин. Вертолет AW189 оснащен современной полной противообледенительной системой (FIPS), которая прошла множество испытаний и получила необходимую сертификацию Федерального агентства воздушного транспорта для использования в Российской Федерации. 
Эксплуатировать машины класса AW189 в рамках международного проекта "Сахалин-2" будет российская компания "Газпром авиа". С ней подписан договор на оказание авиационных услуг. В условия соглашения входят летная эксплуатация вертолетов, техническое обслуживание воздушных судов и обеспечение летной готовности. Услуги "Газпром авиа" необходимы для перевозок персонала проекта, оказания экстренной медицинской транспортировки, проведения поисково-спасательных операций и реагирования на разливы нефти. 
Документ подписали главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Роман Дашков и генеральный директор "Газпром авиа" Андрей Овчаренко.
Выступая на церемонии подписания Роман Дашков сказал: "Символично, что мы завершаем год таким важным событием, как подписание договоров на поставку и обслуживание трех вертолетов для обеспечения доставки сотрудников компании на удаленные объекты "Сахалин Энерджи". Такая цепочка сотрудничества выгодна всем. Ее прямые результаты – безопасные авиаперевозки, надежное обслуживание морских нефтегазовых объектов в сложных природно-климатических условиях сахалинского шельфа. Это шаг вперед как для российской промышленности, так и международного сотрудничества". 
"Этот последний заказ подтверждает конкурентоспособность современного ассортимента продукции "Леонардо" на международном нефтегазовом рынке и еще больше укрепляет успех AW189 в России и во всем мире благодаря его производительности, новому дизайну, новейшим стандартам сертификации и экономической эффективности. Мы уверены, что AW189 позволит "Сахалин Энерджи" совершить качественный скачок в развитии эксплуатационных возможностей", отметил Джан Пьеро Кутилло, управляющий директор "Леонардо Хеликоптерс".
Генеральный директор "Газпром авиа" Андрей Овчаренко выразил благодарность руководству компании "Сахалин Энерджи" за доверие при выборе исполнителя авиационных услуг. "Мы высоко ценим наши взаимоотношения и придаем большое значение их дальнейшему укреплению. Убежден, что будущее, наполненное новой жизненной энергией, приумножит достигнутое и откроет перед нашими компаниями новые возможности и перспективы!" сказал он.
Теги: Сахалин Энерджи, Газпром авиа