Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Крупнейшие российские компании присоединились к налоговому мониторингу.

К системе налогового мониторинга присоединились 44 крупнейшие российские компании, среди них ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Роснефть", НОВАТЭК, ВТБ, РЖД и "Аэрофлот"
Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин сообщил журналистам, что крупнейшие российские компании присоединились к системе налогового мониторинга.
"Выросла востребованность налогового мониторинга", — заявил Мишустин. К новому формату контроля присоединились 44 компании, которые обеспечивают 12,25% налоговых поступлений в федеральный бюджет. Это представители различных секторов экономики: группы ЛУКОЙЛ, "Газпром", "Роснефть", НОВАТЭК, "СМП-Нефтегаз", банки ВТБ, HSBC и "Национальный Клиринговый Центр", РЖД, "Аэрофлот", "Северсталь", "ИнтерРАО", "Юнилевер Русь", "Руссоль", "Комацу СНГ", Jaguar Land Rover, "Ростех", дочерняя компания Google в России, "МегаФон", МТС, "Т2 Мобайл", телекомпания "НТВ", "Санкт-Петербург Телеком", EY.
Налоговый мониторинг — новая форма контроля, которую ФНС применяет с 2016 года. Компании добровольно предоставляют налоговой онлайн-доступ к своим информационным системам. В случае рисков нарушить законодательство налоговая рекомендует их устранить. При этом налогоплательщика не штрафуют за исключением выявления уголовных правонарушений.
Среди преимуществ налогового мониторинга — минимизация налоговых рисков, отсутствие камеральных и выездных проверок, возможность оперативно согласовывать подходы к налогообложению без суда, консультироваться о совершенных и планируемых сделках с налоговиками, укрепление деловой репутации.
Пока в качестве эксперимента мониторинг доступен только для крупных налогоплательщиков. За три года действия нового формата сумма налогов по урегулированным позициям превысила 23 млрд руб., следует из материалов ФНС. В будущем такую возможность может получить и средний бизнес.
Сроки налогового контроля при налоговом мониторинге сокращаются в четыре раза, сообщил Мишустин. "Крупные налогоплательщики и компании на бирже заинтересованы в том, чтобы открыться. Но как только компания начинает не слушаться рулинга (указаний), то она слетает с этого режима. Пока все аккуратно себя ведут", — отметил глава ФНС.
Меньше жалоб
Мишустин также рассказал о снижении числа жалоб по налоговым спорам на 14,7% -за девять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. "Вопросов у бизнеса почти нет. Если раньше шум и гам стоял постоянно, то сейчас все понимают, по каким принципам мы проверяем, и достаточно спокойно к этому относятся", — отметил глава ведомства.
37,4% жалоб на решения налоговых проверок было удовлетворено. Снизилось и количество исков — большинство споров удается разрешить до суда. Число решений судов первой инстанции по налоговым спорам, прошедшим досудебное урегулирование, уменьшилось на 6,4%.
Число проверок предпринимателей значительно снизилось благодаря автоматизированной системе "НДС-2", следует из материалов ФНС. В 2018 году проверками охвачено в среднем всего два налогоплательщика из 1 тыс., или 0,2%, а среди субъектов малого предпринимательства — только один из 4 тыс., или 0,02%.
Теги: Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Северсталь

Похожие новости:
18:0522.05.2018
Нефтегазовая промышленность
22:0709.07.2018
Нефтегазовая промышленность