Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"НОВАТЭК" и SACE подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в рамках СПГ-проектов.

ПАО "НОВАТЭК" и итальянское экспортно-кредитное агентство SACE (группа CDP) подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в рамках СПГ-проектов, сообщает пресс-служба компании.
Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон развивать долгосрочное сотрудничество по проекту "Арктик СПГ 2" и потенциальным будущим проектам компании, для целей реализации которых будет рассматриваться привлечение поставщиков оборудования и инжиниринговых компаний из Италии.
Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон отметил: "Мы успешно сотрудничаем с SACE по финансированию проекта "Ямал СПГ". Подписанный меморандум открывает новые возможности взаимовыгодных отношений с итальянским бизнесом по нашим новым проектам. Мы приветствуем интерес международных экспортно-кредитных агентств к участию в финансировании наших арктических СПГ-проектов".
Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. По состоянию на 1 декабря 2018 года, запасы Утреннего месторождения по российской классификации составили 1 978 млрд куб. м природного газа и 105 млн тонн жидких углеводородов. ООО "Арктик СПГ 2" владеет лицензией на экспорт СПГ.
ПАО "НОВАТЭК" — один из крупнейших независимых производителей природного газа в России, в 2017 году Компания вышла на международный рынок газа в связи с успешным запуском проекта "Ямал СПГ". Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки "НОВАТЭКа" расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 15% мирового объема добычи газа. "НОВАТЭК" является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции "НОВАТЭКа" котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом "NVTK".

Теги: НОВАТЭК