Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Республика Татарстан: На "Казанькомпрессормаше" начали строить цех компрессоров для СПГ-проектов.

Председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков, президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор группы ГМС Артём Молчанов в пятницу дали старт началу строительства на ПАО "Казанькомпрессормаш" (входит в группу ГМС) нового цеха крупногабаритных компрессоров.
Данные компрессоры являются основным элементом технологии производства сжиженного природного газа (СПГ). Строительство нового цеха, ориентированного на выпуск уникальных крупногабаритных компрессоров с мощностью привода более 25 МВт, позволит оснащать строящиеся заводы СПГ высокотехнологичным компрессорным оборудованием российского производства. Согласно плану реализации проекта, изготовление ключевых компонентов и сборка первых компрессоров в новом цехе начнется уже в 2020 году.
"Введение цеха в эксплуатацию позволит локализовать и освоить производство крупногабаритных компрессоров на территории РФ. Будут выпускаться роторы в 1,5 метра диаметром, в новом цехе будет размещено уникальное оборудование для изготовления компрессоров. Такие компрессоры необходимы для реализации наших крупнейших проектов. Это Балтийский СПГ, "Сахалин-2", - сказал на церемонии пуска строительства Зубков.
Председатель совета директоров "Газпрома" отметил, что возможность производить сжиженный газ в любых количествах – это гарантия энергетической безопасности и технологической независимости страны. По имеющимся оценкам, объём поставок СПГ в мире к 2030 году увеличится более чем на 300 миллиардов кубических метров и превысит 700 миллиардов кубометров. По его словам, в связи с санкциями необходимо все больше внимания уделять производству собственного оборудования. Это сложная комплексная задача, для решения которой нужны новые мощности.
Новое производство будет включать механообрабатывающий, сборочный и административно-бытовой корпуса общей площадью более 11 тысяч квадратных метров и будет оснащено уникальным оборудованием для изготовления роторов длиной до 6 метров и диаметром до 1,5 метра. Здесь будут также производиться крупногабаритные статочные детали и корпуса подшипников для высокопроизводительных компрессоров.
Работу нового цеха будут обеспечивать более 300 высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов.
ОАО "Казанькомпрессормаш" (ОАО "Казанский завод компрессорного машиностроения") – ведущий в России и СНГ производитель компрессорного оборудования и полнокомплектных решений на базе компрессоров для различных отраслей промышленности. Завод основан в 1951 году. Сегодня "Казанькомпрессормаш" является современным, динамично развивающимся предприятием, изготавливающим высокотехнологичное компрессорное оборудование как стандартного, так и индивидуального исполнения в соответствии с требованиями заказчика. Оборудование производится в соответствии с российскими и международными стандартами. Предприятие имеет успешный опыт производства компрессорного оборудования для таких компаний, как "Роснефть", "Газпром", "Новатэк", "Лукойл", "Татнефть" и многих других.
Теги: Казанькомпрессормаш, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром, НОВАТЭК, Татнефть