Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

МИД счел безумием резолюцию Европарламента по "Северному потоку-2".

Министерство иностранных дел России считает безумием резолюцию Европарламента с призывом остановить "Северный поток-2". Такое мнение в ходе брифинга высказала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Трансляция ведется в Facebook ведомства.
"Выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому взаимодействию современного характера — это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях", — сказала Захарова.
Резолюция с призывом остановить реализацию проекта была принята накануне в Страсбурге. В поддержку документа было отдано 433 голоса, 105 парламентариев выступили против, воздержались 30 депутатов.
"Поскольку Украина играет решающую роль в европейских сетях энергоснабжения, депутаты Европарламента осуждают строительство трубопровода "Северный поток-2" в обход Украины, так как это политический проект, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности", — отметили в парламенте.
Днем ранее палата представителей конгресса США проголосовала за резолюцию против "Северного потока-2". В документе конгрессмены призвали правительства стран Европы отказаться от проекта, а американского президента Дональда Трампа — ввести санкции. В резолюции указывается, что трубопровод является "радикальным шагом назад" для энергобезопасности Европы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя данную инициативу, назвал ее попыткой помешать реализации сугубо коммерческого проекта. Песков подчеркнул, что Кремль не видит в резолюции каких-то новых элементов, так как аналогичная позиция была озвучена президентом США и Госдепартаментом.
"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта выступают Украина, а также ряд европейских стран, в том числе Латвия, Литва и Польша. Россия неоднократно подчеркивала, что "Северный поток-2" — это коммерческий и конкурентный проект, не предполагающий транзит российского газа через Украину в Евросоюз.
Теги: