Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украинские парламентарии обратились к федеральному канцлеру Германии Меркель по поводу Северного потока – 2.

Депутаты Верховной Рады призвали к "совместному обсуждению со всеми заинтересованными странами".
На прошлой неделе в открытом письме канцлеру Германии Ангеле Меркель 20 депутатов украинского парламента раскритиковали противоречивый проект Северный поток – 2 и поддержали письмо протеста, которое ранее в этом месяце подписали и направили канцлеру более чем 70 депутатов Европарламента и более чем 20 депутатов парламентов стран-членов ЕС. Это последнее письмо призвало немецкое правительство сменить политику в отношении проекта трубопровода и осудило "глубокий раскол между странами-членами ЕС", возникший из-за поддержки кремлевского проекта немецким правительством.
Украинские парламентарии, подписавшие новое письмо протеста, подчеркнули губительные последствия проекта Северный поток – 2как для Украины, так и для Европейского Союза. Они также выразили возмущение тем, что решение по Северному потоку – 2 было очевидно принято без учета более широкого европейского контекста. Подписанты отметили, что лишь единицы получат выгоды от этого проекта, который будет иметь масштабные разрушительные последствия для экономики и подпитывать политическую коррупцию.
Страны Центральной и Восточной Европы опасаются, что после запуска проекта Газпром сможет навязывать необоснованные контрактные условия, чтобы укрепить свое доминирование на европейском рынке, как это уже не раз бывало, говорится в письме украинских депутатов. Как пример они приводят неожиданный отказ в марте 2018 года поставить Украине предоплаченный газ, что создало угрозу стабильным поставкам газа и безопасности миллионов семей в Украине и ЕС. Скандинавские страны обеспокоены возможными последствиями для их национальной обороны, поскольку Северный поток – 2 может угрожать судоходству в Балтийском море.
Что касается Украины, то, по словам парламентариев, она может оказаться отрезанной от энергоресурсов и почувствовать физическую угрозу, если Россия достроит газопровод. Для Украины транзит газа не только источник доходов. Это важная составляющая системы национальной обороны. Если наша страна потеряет роль транзитного государства, то уже ничто не удержит Россию от возможной эскалации военной агрессии.
Большинство стран-членов ЕС уже выразило опасения относительно Северного потока – 2. В то же время Украина активно продвигается в направлении интеграции с Европой, в частности был принят закон о рынке природного газа, который соответствует Третьему энергопакету ЕС. Кроме того, Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной заложило фундамент для углубления сотрудничества, включая консультации в случае необходимости. Ссылаясь на данное положение о консультациях, украинские парламентарии предлагают провести совместное обсуждение проекта Северный поток – 2 при участии всех заинтересованных стран, в том числе и Украины.
С полным текстом открытого письма можно ознакомиться на сайте украинского парламента.
Список депутатов украинского парламента, подписавших письмо:
1. Анна Гопко
2. Виктория Войцицкая
3. Оксана Юринец
4. Алексей Рябчин
5. Мария Ионова
6. Татьяна Острикова
7. Андрей Тетерук
8. Ирина Фриз
9. Леонид Емец
10. Григорий Шверк
11. Артур Герасимов
12. Ольга Белькова
13. Виктор Вовк
14. Светлана Залещук
15. Сергей Высоцкий
16. Владимир Арьєв
17. Ирина Геращенко
18. Александр Домбровский
19. Борислав Береза
20. Остап Еднак
Теги: