Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новак рассказал, когда пройдут переговоры России, ЕК и Украины по газу.

Встреча экспертов РФ, Еврокомиссии и Украины в рамках трехсторонних переговоров по газу пройдет до конца года или в начале января, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"У нас был разговор с (вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем – ред.) Шефчовичем. Мы рассчитываем, что встреча будет во второй половине января, а до этого еще будет проведена встреча на уровне экспертов", - сказал Новак.
"Нафтогаз" подал иск к "Газпрому" в американский суд, надеясь на взыскание $2,6 млрд, сообщают СМИ. В эфире радио Sputnik юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани высказал свою точку зрения по поводу предстоящего судебного разбирательства.
Он отметил, что переговоры на уровне министров стран пройдут после проведения встречи экспертов. "Тоже дата пока не определена, есть вариант до конца года или в начале января, в ближайшее время согласуется", - сказал Новак, отвечая на вопрос о дате проведения встречи на экспертном уровне.
Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Трехсторонние переговоры по транзиту газа между Россией, Еврокомиссией и Украиной прошли 17 июля в Берлине.
В сентябре эксперты трех сторон оценивали потребности ЕС в газе на ближайшие 10 лет, а также влияние европейского законодательства на будущий транзит российского газа через Украину и нормы украинского права.
Теги: Нафтогаз, Газпром