Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"ГазСтройЭнерго" не удалось взыскать с "СОГАЗа" 382 млн р.

Многолетняя тяжба "ГазСтройЭнерго", реконструировавшего газопровод "Газпрома", с "СОГАЗом", который отказал в выплате 382 млн р., завершилась проигрышем "ГазСтройЭнерго". Компания не смогла доказать, что потратила эту сумму на устранение последствий оползня.
Магистральный газопровод "Майкоп – Самурская – Сочи" реконструировался в 2013 г. Инвестором выступал "Газпром", генподрядчиком – ООО "СтройСервис", непосредственно работы выполнял субподрядчик – ООО "ГазСтройЭнерго".
В мае 2013 г. генподрядчик застраховал в ОАО "СОГАЗ" строительно-монтажные риски по данному объекту. Договор был заключен в пользу субподрядчика любого уровня.
В декабре 2013 г. из-за ливней на участках газораспределительных станций "Мацеста" и "Дагомыс" произошел оползень. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю и Дагомысского участкового лесничества составили акт об этом и указали на необходимость срочного возведения укрепительных сооружений для предотвращения схода оползней на жилые дома.
ООО "ГазСтройЭнерго" заявило, что провело эти работы и потратило на них 382 млн р. В 2017 г., после длительной переписки с "СОГАЗом", субподрядчик получил отказ в страховой выплате и обратился в суд. 
Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить этот иск. Он указал, что ООО "ГазСтройЭнерго" не представило доказательств выполнения противооползневых работ. Суд также обратил внимание на то, что представители МЧС и лесничества не имели права выдавать распоряжения в отношении опасных производственных объектов "Газпрома". Кроме того, требуемая сумма в 3,7 раза превышала совокупную стоимость оползневых участков газопровода. 
"СОГАЗ" и "ГазСтройЭнерго" отказались комментировать данный спор.
Теги: Газпром, ГазСтройЭнерго, СОГАЗ