Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Росгеология завершила первый этап бурения параметрической скважины Чумпаловская 1.

АО "НПЦ "Недра" (г. Ярославль, предприятие входит в государственный холдинг "Росгеология") завершило первый этап бурения параметрической скважины Чумпаловская 1.
Объект расположен в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской республики.
Работы ведутся в рамках государственного контракта, заключенного между Департаментом по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу и АО "Росгеология".
Бурение начато в 2017 году. До конца этого года планируется сдать отчет заказчику.
Цель проекта - уточнение геологического строения зоны сочленения Терско-Каспийского краевого прогиба с Ногайской ступенью и оценка перспектив нефтегазоносности разреза мезозойского осадочного чехла.
Бурение ведется с буровой установки грузоподъемностью 450 тонн с максимально возможной глубиной бурения 7000 м.
Фактическая глубина скважины - 4850 метров, созданы технико-технологические условия для ее углубления до 6250 метров.
Выполнены комплексы геолого-технологических, геофизических исследований, в т.ч. получены скоростные параметры разреза, необходимые для интерпретации наземных сейсмических исследований. Произведен отбор керна в объеме 560,6 метров. Выполнено испытание двух объектов в открытом стволе.
Весь каменный материал доставлен в специализированное кернохранилище НПЦ "Недра" на временное хранение, проведена его камеральная обработка, фотодокументация и систематизация, создана эталонная коллекция керна по геологическому разрезу скважины с целью повышения геологической информативности и доступности каменного материала для дальнейших исследований. Проведены массовые и детальные лабораторные исследования керна и шлама.
Анализ результатов исследований позволил получить литолого-стратиграфическую, геолого-геофизическую, петрофизическую и геохимическую характеристики вскрытого скважиной разреза. Выделены пласты-коллекторы, получены их основные гидродинамические параметры и информация о характере насыщения. Выполнена оценка перспектив нефтегазоносности разреза палеогеновых и меловых отложений.
Сформирован массив параметрической информации по результатам бурения, испытания и исследования скважины.
Теги: Росгеология