Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Торжественный запуск нового газопровода состоялся в селе Кукнур (Республика Марий Эл).

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в церемонии пуска газа в Кукнурском сельском поселении Сернурского района.
Голубое топливо придет в дома 17 деревень – это более 2,5 тысяч человек. В целом, к газовым сетям будет подключено 620 домовладений. На природный газ также планируется перевести 3 муниципальных котельных в Кукнурском поселении, отапливающих 2 сельских клуба и детский сад, а также 2 угольные котельные, обеспечивающие теплом многоквартирные дома и объекты социального назначения.
"Сегодня общий праздник, мы участвуем в важном событии для Сернурского района – запуске в эксплуатацию межпоселкового газопровода высокого давления к шести населенным пунктам Кукнурского сельского поселения и разводящих газовых сетей села Кукнур, - сказал Александр Евстифеев. - После окончания строительства "голубое топливо" придёт в 17 деревень. Мы понимаем, что в республике уровень газификации достаточно высокий – в среднем это 86 процентов, но в Сернурском районе уровень газификации вырос до 94 процентов. Это очень хороший показатель", - подчеркнул Глава Марий Эл, приветствуя местных жителей.
Александр Евстифеев сообщил, что газификация Республики Марий Эл будет продолжаться, власти региона и дальше будут активно вести эту работу, так как газ нужен, чтобы развивалось производство, экономика района, и жизнь сельских жителей становилась лучше, уютнее, благоустроеннее.
"Показательно внимание руководства страны к вопросу газификации сельских территорий: по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина "Газпром" реализует программу газификации регионов с приоритетом именно на село. Газификация республики будет продолжена, и она должна быть выполнена в полном объеме", - добавил Александр Евстифеев.
Глава Марий Эл поблагодарил строителей и работников газовой отрасли за проделанную работу в достаточно короткие сроки, пожелал им дальнейших успехов, а всем жителям Кукнурского сельского поселения - тепла и уюта в доме.
В свою очередь генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола" и ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" Александр Еремин отметил, что завершить строительство в срок газовикам помогла слаженная работа всех задействованных сторон – Правительства республики, районной администрации и жителей газифицируемых сел.
"Это был очень сложный объект из-за его протяженности и сжатых сроков строительства. За лето мы "намотали" 60 км газовой трубы. Вы кто-нибудь пробовали пройти это расстояние, а тут предстояло не только пройти, но и прокопать и уложить трубу. Поэтому я благодарен людям, сделавшим эту работу, и очень благодарен Правительству республики. Второй год мы работаем очень синхронно", - сказал Александр Еремин.
Со словами благодарности выступили и сами жители. Людмила Алмаматова призналась, что для жителей поселения является добрым, радостным и долгожданным.
"Газ для нас – это дальнейшее процветание нашего поселения, наше светлое будущее", - уточнила Людмила Алмаматова.
По сложившейся традиции кульминацией праздника стало зажжение газового факела недалеко от газорегуляторного пункта, регулирующего давление в новом газопроводе у здания местного ФАПа. Праздничное мероприятие продолжили выступления творческого коллектива.
Одним из первых к газовой сети подключился ветеран Великой Отечественной войны, старейший житель села Кукнур Никандр Алексеевич Конаков. После торжественного мероприятия на "огонёк" к новым абонентам зашел Глава Марий Эл.
"Мы вас поздравляем. Это вам паспорт на газовую плиту – подарок от правительства республики и "Газпрома", чтобы у вас в доме всегда было тепло и был горячий чай, согревающий вашу душу и объединяющий за одним столом всех ваших родных. Успехов вам, тепла и здоровья в доме", - пожелал ветерану Александр Евстифеев.
За чашкой чая Никандр Алексеевич Конаков рассказал гостям о себе: прошел войну с Германией и Японией. Всю послевоенную жизнь ветеран занимался развитием родного района, поднятием его экономики. Работал бухгалтером сельсовета, счетоводом, экономистом. Имеет 5 детей, 24 внуков, правнуков, из них уже 2 – праправнука. 6 февраля Никандр Алексеевич готовится отметить свое 93-летие.
Теги: