Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел рабочую встречу с премьер-министром федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлой Швезиг.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел рабочую встречу с Премьер-министром Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлой Швезиг.
Денис Мантуров в своем приветственном слове отметил, что на сегодняшний день Россия является одним из основных торговых партнеров Федеральной земли. 
В прошлом году товарооборот между Россией и МПП составил более 1 млрд. евро. В структуре российского импорта из Мекленбурга-Передней Померании преобладает продукция судостроения, экспорта – горюче-смазочные материалы - отметил Министр.
По словам Министра, деятельность российских инвесторов в производственной сфере нацелена на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, например, в сфере деревообработки, машиностроения.
В частности, с 2016 года в Ростоке работает совместное предприятие "Кировского завода" и компании Neuenhauser Gruppe по производству подшипников большого диаметра - сказал глава Минпромторга России.
Денис Мантуров отметил также успешное проведение очередного Дня предпринимателей "Россия в Мекленбурге-Передней Померании", которое состоялось в октябре текущего года в Ростоке. В рамках форума был достигнут целый ряд договоренностей по развитию российско-немецкого сотрудничества и реализации совместных проектов. В частности, совместное предприятие ПАО "НОВАТЭК" и бельгийская компания Fluxys заключили соглашение с администрацией порта Росток об аренде земельного участка для строительства среднетоннажного СПГ-терминала мощностью около 300 тыс. тонн в год. Кроме того, были подписаны документы между Центральным научно-исследовательским институтом черной металлургии им. И.П.Бардина и Обществом развития прикладных исследований имени Фраунгофера, а также Институтом по технологии имплантатов и биоматериалов (ФРГ) о сотрудничестве в области научных исследований. По итогам мероприятия было подписано 10 соглашений. 
В свою очередь, Мануэла Швезиг отметила, что у Федеральной земли Мекленбург очень давние традиции взаимодействия с Россией и российским бизнесом. 
- Я вижу, что предприятия Передней Померании давно взаимодействуют с российскими партнёрами, они понимают друг друга и говорят на одном языке партнеров. И мне кажется, что это великолепная основа для взаимодействия на экономическом уровне и в других начинаниях - сообщила Премьер-министр. 
Также стороны договорились продолжить предметное взаимодействие в авиастроении, цифровизации, в сфере возобновляемой энергетики, переработки отходов и судостроении. Планируется провести дополнительные консультации и выработать конкретные предложения по данным направлениям. 
- Мой предшественник, господин Эрвин Зеллеринг активно развивал контакты с Россией и, в том числе, вопреки некоему противостоянию. Когда я заняла должность, также сделала ставку на экономические контакты. Но, и я хочу это подчеркнуть, мы расширили сферу нашего взаимодействия. Теперь речь идет о сотрудничестве в культуре и науке – это тоже очень важный момент - подчеркнула она.
Теги: НОВАТЭК