Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПАО "Транснефть" запустило завод по производству высоковольтных электродвигателей АО "РЭД" в г. Челябинске.

24 октября 2018 года в г. Челябинске состоялась торжественная церемония открытия завода Акционерного общества "РУССКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛИ" (АО "РЭД"), созданного в рамках проводимой ПАО "Транснефть" работы в области импортозамещения для организации в Российской Федерации производства высоковольтных электродвигателей.
Президент РФ В.В. Путин дистанционно в режиме видеоконференцсвязи из своей резиденции совместно с прибывшим в г. Москву Председателем Совета министров Итальянской Республики Дж. Конте дали разрешение на запуск завода в работу. По команде из Кремля президент ПАО "Транснефть" Н.П. Токарев, операционный директор Nidec ASI S.p.A. С. Дзеккинато и генеральный директор АО "Конар" В.В. Бондаренко нажали на символическую кнопку, после чего первый электродвигатель завода был запущен и выведен на номинальный режим работы.
На торжественной церемонии открытия завода на территории Индустриального парка "Станкомаш" присутствовали также 1-ый замминистра энергетики РФ А.Л. Текслер, замминистра промышленности и торговли РФ В.С.Осьмаков, вице-президенты компании "Транснефть" П.А.Ревель-Муроз и А.Н.Сапсай , губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский и др.официальные лица.
Предприятие по производству высоковольтных электродвигателей – АО "РЭД" создано ПАО "Транснефть" (51%) и АО "КОНАР" (49%) при участии технологического партнера - итальянской компании Nidec ASI S.p.A.
Завод, представляющий собой передовое высокотехнологичное производство, оснащен более 200 единицами современного оборудования, из которых 83 единицы – уникальное высокоточное оборудование. Объем производства АО "РЭД" составит до 300 высоковольтных электродвигателей в год мощностью до 14 мегаватт с возможностью расширения номенклатуры продукции до 45 мегаватт.
Продукция нового завода в будущем может использоваться для нужд нефтяной и газовой промышленности, судостроения, электроэнергетики и других отраслей России. Завод способен обеспечить потребности не только российских предприятий, но и выпускать конкурентную на мировом рынке продукцию.
Строительство завода было начато в апреле 2016 года, в закладке первого камня принимал участие Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Уже в 2017 году основные строительные работы были завершены, в 2018 году выполнена установка и наладка технологического оборудования.
Теги: Транснефть