Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Новатэк" будет продавать газ в Европу через терминал в Бельгии.

Параллельно с поставками СПГ расширяются мощности подземного хранилища газа, говорится в соответствующих документах
"Новатэк" стал одним из продавцов газа на европейском рынке из порта Зеебрюге в Бельгии. Об этом говорится в материалах к встрече премьер-министров России и Бельгии.
"ПАО "Новатэк" также стало одним из продавцов газа из Зеебрюге на европейском рыке. Кроме того, в результате реализации данного проекта Бельгия заинтересовалась своим участием и в поставках газа конечному потребителю. В частности, у бельгийцев есть возможности для распределения газа из Зеебрюге в немецкий Рур и другие районы Европы", - говорится в документах.
Отмечается, что в мае 2018 года партия российского сжиженного природного газа (СПГ) с Ямала впервые была перегружена в порту Зеебрюгге с судна арктического класса "Арк 7" на танкер конвенционного типа для дальнейшей транспортировки в Азию.
Компания Yamal Trade (сбытовая структура "Новатэк") и бельгийская Fluxys подписали 20-летний контракт на оказание услуг по перевалке СПГ в терминале Зеебрюгге в объеме до 8 млн т в год, а также хранения там больших объемов СПГ. В материалах к встрече премьер-министров стран отмечается, что в развитие этого проекта Fluxys решила инвестировать €250 млн.
Параллельно с поставками СПГ расширяются мощности подземного хранилища газа (ПХГ). "Под проект "Ямал СПГ" к 2019 г. в порту Зебрюгге планируется строительство пятого резервуара объемом 180 тыс. куб. м для осуществления перегрузки СПГ "судно - хранилище - судно", - говорится в документах.
Проект "Ямал СПГ" (50,1% у "Новатэка", по 20% - у французской Total и китайской CNPC, 9,9% - у Фонда "Шелкового пути") реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Производство СПГ на первой технологической линии завода начато 5 декабря 2017 года. В августе 2018 года "Ямал СПГ" отгрузил первую партию СПГ после запуска второй технологической линии завода.
Теги: НОВАТЭК, Total