Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Больше всех в российскую экономику вкладываются нефтегазовые компании.

"Рейтинг инвестиционной активности в России показывает: в среднесрочной перспективе у нас нет ненефтегазового будущего. До сих пор основная бизнес-идея страны -добыча углеводородов, и это парадоксально, потому что уже давно экономически выгодны совсем другие проекты", - говорится в исследовании журнала "Эксперт".
Издание опубликовало "Рейтинг крупнейших инвесторов в российскую экономику по итогам 5 и 10 лет". Анализу за 5 лет подверглась инвестиционная деятельность 200 российских нефинансовых компаний. В ТОП-30 вошли российские компании с максимальными вложениями за последнее десятилетие.
В первую десятку обоих рейтингов вошли девять компаний, из которых шесть – представители нефтегазового сектора ("Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", АК "Транснефть", "Сургетнефтегаз", "Ямал СПГ"), это обусловлено его большой долей в экономике страны. Также в лидерах обоих рейтингов – РЖД, "Росатом" и "Российские сети", что свидетельствует об обновлении транспортной и энергетической инфраструктуры.
Три лидера инвестиций за 10 лет вложили в сумме 21,79 трлн рублей ("Газпром" - 12,33 трлн рублей, "Роснефть" - 4,89 трлн рублей, РЖД – 4,56 трлн рублей). 
Подобный рейтинг рассчитывается впервые. В его основе лежат суммарные капитальные вложения в основные фонды, произведенные на территории Российской Федерации. Агрегированный показатель "Коэффициент инвестиционной нагрузки" опирается на размеры выручки, EBITDA и их доли, направляемые на инвестиции (в год).
Помимо этого, журнал определил самых крупных ненефтегазовых частных инвесторов за 5 лет. Ими стали Андрей Мельниченко ("ЕвроХим", СУЭК, СГК) и Владимир Евтушенков (АФК "Система").
"Эксперт" отмечает: "Расчеты показывают, что существует закономерность – чем большую долю своей прибыли компании реинвестируют в новый капитал, тем большего финансового эффекта они достигают".
Теги: ЛУКОЙЛ, Роснефть, Транснефть, Сургутнефтегаз, Газпром, Росатом, ЕвроХим