Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Linde обсудили перспективы расширения сотрудничества.

В рамках VIII Петербургского международного газового форума состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Главного исполнительного директора Linde AG Альдо Беллони.
Стороны отметили стратегический характер сотрудничества. В частности, речь шла о проекте строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Linde является поставщиком оборудования для установок криогенного разделения газа. Реализация проекта идет в соответствии с утвержденным графиком. План навигации 2018 года полностью выполнен — морским и речным транспортом на строительную площадку доставлено крупнотоннажное и крупногабаритное оборудование Linde. В настоящее время завершается монтаж поставленного оборудования.
Отдельное внимание было уделено успешному российско-немецкому технологическому сотрудничеству. В сентябре на Амурский ГПЗ поступил первый спиральновитой теплообменник. Производство такого оборудования при поддержке "Газпрома" впервые локализовано в России на ООО "Линде Силовые машины", совместном предприятии ПАО "Силовые машины" и Linde AG.
Технологии и оборудование Linde также применяются при реализации проекта строительства Комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) в районе КС "Портовая".
На встрече были рассмотрены перспективы расширения взаимодействия в сфере переработки и сжижения газа, в том числе в области газомоторного топлива.
Теги: Газпром, Linde