Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Литвы опять подтвердили желание выкупить FSRU Независимость после окончания срока аренды.

Правительство Литвы подтвердило желание выкупить у норвежской компании Hoegh LNG плавучую регазификационную установку (ПРГУ) FSRU Independence в составе Клайпедского терминала.
20 августа 2018 г это подтвердила комиссия правительства по развитию экономической инфраструктуры. Комиссия рассматривала 2 варианта - выкуп или продление аренды FSRU после 2024 г. Выкуп судна будет стоить правительству предположительно 121 млн евро - 160 млн евро. Согласно договору с норвежской компанией Hoegh LNG, конкретная цена является конфиденциальной. Это понятно. Проект FSRU Independence никогда не был эффективным. 
Проблема FSRU Независимость в том, что решение по его реализации принимали политики, а не экономисты. Прибалтика при социализме была как ласковый теленок, сосущий 2х мамок. Власти СССР развивали Прибалтику, которая тогда была витриной социализма. Где сейчас автогигант? не выпускают и столь любимую в СССР Спидолу, промышленность в упадке, население сокращается. Пришедшим американцам развивать Прибалтику не нужно, а вот наладить экспорт дорогущего сжиженного природного газа (СПГ) - это по-американски.
Если власти Германии сопротивляются попыткам США навязать СПГ, беспокоясь за сохранение конкурентноспособности газохимической промышленности, то с властями Литвы оказалось проще.
Достаточно было оказать военную помощь, и в 2014 г Д.Грибаускайте летит на верфь Hyundai Heavy Industries (HHI) в южнокорейский г Ульсан для имянаречения FSRU. Это потом оказалось, что за взятый в аренду у Hoegh LNG на 10 лет FSRU нужно платить около 154 тыс долл США /сутки, около 60 млн долл США/год, 600 млн долл США за 10 лет. Очевидно, что выкуп FSRU явно менее убыточен, чем продолжение аренды. Из 2х зол вбирают меньшее.
Убыточность СПГ-проекта остается, поэтому и решено засекретить стоимость сделки.
Ныне власти Литвы продолжают убеждать общественность, что выкуп FSRU:
- это наиболее экономически выгодное и стратегически обоснованное решение для Литвы;
- позволит установить конкурентоспособные цены на газ и обеспечить минимальную стоимость содержания СПГ-инфраструктуры в краткосрочной и долгосрочной перспективе; 
Klaipedos Naftа предлагало выкупить судно еще в 2015 г, т. к аренда обходится довольно дорого, порядка 60 млн долл США.
-по словам министра энергетики Ж. Вайчюнаса, позволит Литве сохранить в своих руках выход на международные рынки СПГ и одновременно получить огромную гибкость и возможности быстро реагировать в будущем на изменения рыночной ситуации.
Тезисы настолько политизированные, насколько и ложные.
Тезисы премьер-министра Литвы С. Сквернялиса: 
- выкуп ПРГУ Independence Клайпедского СПГ-терминала позволит оказывать давление на Газпром в плане снижения цен на поставляемый им трубопроводный газ;
- cегодня через терминал поставляется 50% всего потребляемого газа в Литве;
- очень важно, чтобы сохранялось ценовое давление на монополиста. Если отказаться от FSRU Газпром может поднять цены на 20%.
Беспокоясь за монополию Газпрома правительство Литвы не учитывает переплату за выкуп и содержание СПГ-терминала, а также более дорогую, в сравнении с российским сетевым газом, стоимость самого СПГ, за которую в последствии расплачиваются рядовые потребители.
Да и слишком дорогая это страшилка для Газпрома. Себе дороже. FSRU Независимость была пришвартована в Клайпедском порту декабре 2014 г. Он обошелся в 101 млн евро. ПРГУ Independence было построено Hyundai Heavy Industries в июне 2011 г.
Раскройка листов для корпуса начата в сентябре 2012 г, имянаречение - в феврале 2014 г. Максимальная скорость регазификации - 460 тыс м3/час. (4 регазификационных линии мощностью 153 334 м3 /час каждая).
Одновременно работают 3 линии - 1 в резерве.
Теги: Газпром

Похожие новости: