Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Молдавия хочет диверсифицировать поставки газа.

При этом Кишинев не собирается отказываться от "Газпрома"
Молдавия заинтересована в диверсификации поставок газа и хочет закупать его не только у "Газпрома", но и у других поставщиков. Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Молдавии Кирилл Габурич, слова которого приводит в среду молдавское изданиеBani.md.
"Я не исключаю, что мы будем использовать два или даже три, или больше поставщиков газа. Это рынок, это нормально, чтобы мы могли выбрать того, кто даст лучшую цену. Это позволит нам предложить потребителю выгодные тарифы", - заметил министр, комментируя решение правительства построить к будущему году газопровода Кишинев - Унгены, который обеспечит альтернативные поставки газа из Румынии.
Вместе с тем, Габурич опроверг сообщения в СМИ, что Молдавия намерена отказаться от поставок "Газпрома" и не будет подписывать с ним новый договор, взамен действующего до 2019 года.
"Я не говорил, что мы отказываемся", - сказал Габурич, отметив, что "сейчас у Молдавии есть зависимость от единственного поставщика газа из России". По его словам, правительство продлило договор с "Гапромом" и будет и далее сотрудничать с российским поставщиком.
"Российская Федерация - большой игрок и с экономической точки зрения на это нельзя закрывать глаза", - пояснил министр, добавив, что желание Кишинева диверсифицировать закупки газа не означает враждебного отношения к Москве.
Строительство газопровода Кишинев - Унгены начнется в августе, завершить работы планируется к лету 2019 года. Его протяженность составит около 120 км, он даст возможность импортировать 1,5 млрд куб. метров газа, что полностью покрывает потребности Молдавии в топливе без учета Приднестровья.
Молдавия и Румыния уже построили газопровод Яссы - Унгены протяженностью 43,2 километра и стоимостью €26 млн. Он был открыт 27 августа 2014 года, однако поставки газа так и не начались. По данным экспертов, для этого необходимо построить сеть газокомпрессорных станций, которые должны уравновесить давление молдавской газотранспортной системы с румынской.
Молдавия покупает газ у "Газпрома" по договору, который был подписан в 2008 году и ежегодно продлевается. По его условиям, цена рассчитывается ежеквартально в зависимости от цены нефти на мировых рынках. Ежегодные потребности республики в природном газе составляют 1,3 млрд кубометров.
Теги: Газпром