Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Молдавия не заключит новый договор с "Газпромом" до подключения к газовой системе Румынии.

Нынешний договор действует до конца 2019 года
Молдавия заключит с "Газпромом" новый договор на поставку газа после открытия газопровода Кишинев - Унгены, который обеспечит альтернативные поставки из Румынии, заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич в интервью молдавскому телеканалу ТВ-21.
Нынешний договор с "Газпромом" действует до конца 2019 года.
"Мы не будем вести переговоры о подписании нового договора с "Газпромом", пока не сдадут в эксплуатацию газопровод Кишинев - Унгены" - сказал Габурич. Газопровод позволит связать молдавскую газотранспортную систему с румынской. "Мы очень хотим, чтобы у нас как можно скорее стал доступен альтернативный газ. Тогда появится конкуренция и все будут бороться за нас как клиента. И одни, и другие будут предлагать нам лучшие цены", - сказал Габурич.
Строительство газопровода начнется в августе, завершить работы планируется к лету 2019 года. Его протяженность составит около 120 км, он даст возможность импортировать 1,5 млрд. куб. метров газа, что полностью покрывает потребности Молдавии в топливе без учета Приднестровья.
Молдавия и Румыния уже построили газопровод Яссы - Унгены протяженностью 43,2 километра и стоимостью €26 млн. Он был открыт 27 августа 2014 года, однако поставки газа так и не начались. По данным экспертов, для этого необходимо построить сеть газокомпрессорных станций, которые должны уравновесить давление молдавской газотранспортной системы с румынской.
Молдавия покупает газ у "Газпрома" по договору, который был подписан в 2008 году и ежегодно продлевается. По его условиям, цена рассчитывается ежеквартально в зависимости от цены нефти на мировых рынках. Ежегодные потребности республики в природном газе составляют 1,3 млрд кубометров.
Теги: Газпром