Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Ненецком автономном округе должен быть разработан проект по снижению антропогенной нагрузки на водные экосистемы, прежде всего - бассейн реки Печора.

Необходимость данной меры была озвучена главой Минприроды России Дмитрием Кобылкиным в ходе "регионального часа", посвященного проблемам охраны окружающей среды и экологии Ненецкого автономного округа (НАО).
Участники видеоконференции заслушали выступление заместителя губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) – руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа Александра Лидера и дали ряд рекомендаций.
В ходе совещания было отмечено, что основные экологические проблемы НАО, связанные с загрязнением атмосферного воздуха, водных объектов, обращением с отходами, имеют региональную специфику и во многом обусловлены постоянным освоением минерально-сырьевой базы.
Д.Кобылкин отметил, что интенсивное развитие нефтяных промыслов на территории округа влечёт увеличение антропогенной нагрузки на водные экосистемы. Один из основных негативных очагов – река Печора и ее бассейн.
А.Лидер пообещал в течение ближайшего времени представить в Минприроды России подробный отчёт о том, что предпринимается для стабилизации данной ситуации.
НАО занимает исключительное место по запасам углеводородов в РФ. По данным на август 2018 г., государственным балансом запасов (ГБЗ) в регионе учтено 95 месторождений, 82 из них - нефтяные.
Основными источниками загрязнения атмосферы в регионе являются объекты нефтегазодобычи и разведки, тепло- и электроэнергетики, пищевой промышленности, строительной промышленности, транспорта, факельные системы и дизельные станции в селе и на месторождениях. На нефтяных промыслах, в вахтовых поселках массово используются инсинераторы - установки, осуществляющие сжигание мусора.
Глава Минприроды России обратил внимание руководства НАО на то, что в регионе необходимо проводить массовую эколого-просветительскую работу с населением, разъясняя важность цивилизованного обращения с отходами производства и потребления.
Крайне важным, по мнению Министра, также является формирование социально-ответственного отношения к данной теме у производственных и бизнес-структур.
По данным федерального статистического наблюдения, в 2017 г. на территории НАО образовалось – 113 902 тонн отходов I-V классов опасности, размещено – 111 673 тонн.
По состоянию на август 2018 г., в государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО) зарегистрировано 37 объектов.
Росприроднадзором за 2017 г. выявлено на территории округа 81 место несанкционированного размещения отходов.
Несмотря на региональную арктическую специфику, округ готовится к переходу на новую систему в области обращения с ТКО: утверждена территориальная схема обращения с отходами, выбран региональный оператор. Кроме того, в 2016 г. в НАО утверждена подпрограмма по развитию системы обращения с отходами, в том числе ТКО.
Начата работа по ликвидации объектов накопленного вреда: в Арктической зоне РФ, на территории НАО расположено 2 таких объекта.
Актуальными для округа являются вопросы борьбы с браконьерством. Так, в 2017 г. государственными охотничьими инспекторами НАО было выявлено 107 нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, требования о возмещении ущерба были направлены на сумму 250 тыс. руб. Работу в данном направлении рекомендовано усилить.
Протокол совещания с поручениями и сроками исполнения будет подготовлен в кратчайшие сроки и согласован с обеими сторонами. Следующий "региональный час", посвященный экологическим проблемам Ненецкого автономного округа, пройдёт с целью контроля исполнения данных поручений.
Теги: