Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В китайском Шэньчжэне запущен терминал СПГ.

Это девятый регазификационный объект компании CNOOC
Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация (CNOOC) ввела в эксплуатацию в городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай) свой девятый терминал сжиженного природного газа (СПГ) в целях увеличения поставок топлива. Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении компании.
CNOOC отмечает, что открытие терминала "будет играть важную роль в обеспечении поставок чистой энергии, совершенствовании структуры энергопотребления в стране, а также развитии системы поставок СПГ в Китае".
В сообщении китайской корпорации также говорится, что к концу 2019 года КНР станет крупнейшим импортером природного газа в мире. Согласно прогнозам, импорт голубого топлива в Китае к 2023 году достигнет 171 млрд кубометров, большую часть из которых составит СПГ.
Терминалы CNOOC расположены в Гуандуне, а также восточных провинциях Фуцзян и Чжэцзян. Годовая мощность переработки всех девяти объектов компании составляет 33,8 млн т в год. Девятый терминал находится в районе Шэньчжэня Дапэн. Объект оснащен четырьмя резервуарами для хранения топлива общим объемом 160 тыс. кубометров и способен обрабатывать до 4 млн т СПГ в год. Также он оборудован специально разработанным причалом для перевозящих топливо судов. Поставки газа из терминала будут осуществляться в северные районы страны уже в предстоящий зимний сезон в объеме 17 млн кубометров ежедневно.
Теги: CNOOC