Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Трамп: ЕС и США договорились работать над отменой взаимных пошлин и торговых барьеров.

Евросоюз также согласился увеличить импорт из США сжиженного природного газа, отметил американский лидер
Власти США и ЕС пришли к соглашению о начале работы над отменой взаимных пошлин и торговых барьеров. Об этом заявил президент Дональд Трамп в среду после переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.
"США и ЕС договорились работать вместе, чтобы достичь нулевых тарифов, нулевых торговых барьеров и нулевых субсидий на промышленные изделия", - заявил он.
Он также отметил, что США и ЕС создадут рабочую группу по решению вопросов в торговой сфере и оценке существующих тарифов. По словам Трампа, группа будет работать "во благо обеих сторон". "Мы начинаем переговоры сейчас, но не знаем, к чему они приведут", - также отметил глава Белого дома.
Импорт сельхозпродукции
Трамп добавил, что ЕС согласился увеличить импорт из США сжиженного природного газа (СПГ) и сельскохозяйственной продукции, в частности соевых бобов.
"Мы также будем работать над сокращением [торговых] барьеров и расширением торговли в сферах предоставления услуг, химической, фармацевтической и медицинской продукции, а также [импорта из США] соевых бобов. И Евросоюз собирается начать почти сразу же закупать большой объем соевых бобов [у США]", - отметил он.
Как считает глава государства, "это откроет рынки для фермеров и рабочих, увеличит инвестиции и приведет к большему процветанию как Соединенных Штатов, так и Евросоюза, и сделает [двустороннюю] торговлю более честной и взаимовыгодной".
Укрепление торговых отношений
По словам Трампа, США и ЕС также "договорились сегодня [25 июля] начать тесный диалог в отношении стандартов [ведения торговли] с целью облегчить торговый процесс, снять бюрократические препятствия и значительно сократить расходы". Глава Белого дома рассказал, что договорился с Юнкером "объединить усилия для защиты американских и европейских компаний". "Ничего подобного мы пока не делали", - сказал он.
Президент заявил, что "этот день стал очень важным для честной и справедливой торговли". "Мы встретились прямо здесь, в Белом доме, с целью начать новый этап в отношениях между Соединенными Штатами и Евросоюзом - этап тесной дружбы, крепких торговых отношений, от которых мы оба останемся в выигрыше, улучшения сотрудничества в сфере обеспечения международной безопасности и процветания и совместной борьбы с терроризмом", - подчеркнул президент.
Импорт СПГ
Трамп подчеркнул, что Вашингтон и Брюссель "договорились об укреплении стратегического сотрудничества в энергетической сфере". Он добавил, что ЕС "хочет импортировать больше СПГ у Соединенных Штатов". "Они станут очень, очень крупным покупателем [СПГ], и мы собираемся облегчить для них этот процесс [закупки]... Они смогут диверсифицировать свои поставки энергоресурсов, чего они очень сильно хотят сделать, а у нас этого [СПГ] в изобилии", - сказал президент.
"Мы решили усилить наше сотрудничество в сфере энергетики. ЕС будет строить больше терминалов для импорта СПГ из США. Это также станет сигналом для остальных", - отметил Юнкер, не пояснив своих слов.
"Пока мы работаем над этим, мы не будем идти против духа этого соглашения до тех пор, пока ни одна из сторон не прекратит переговоры", - заключил американский лидер.
Ранее во вторник Трамп в Twitter предложил властям Евросоюза одновременно с Соединенными Штатами отказаться от таможенных пошлин, торговых барьеров и субсидий. По мнению президента, такие меры приведут к "свободному рынку и справедливой торговле".
Торговые пошлины
1 июня США ввели пошлины на импортируемую из Канады, Мексики и стран ЕС продукцию из стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно. Указанные страны впоследствии ввели ответные меры. ЕС, в частности, начал разбирательство в ВТО и с 22 июня ввел 25%-ные пошлины на ряд видов американской металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной продукции, суммарный объем экспорта которой составляет €2,8 млрд в год.
Президент США также заявлял, что США введут пошлины в размере 20% на автомобили, импортируемые из стран ЕС, если Евросоюз не ликвидирует торговые барьеры в отношении американских компаний. Одновременно он призвал европейских автопроизводителей строить заводы на территории США.
Теги:

Похожие новости:
19:0604.06.2018
Нефтегазовая промышленность
14:0527.05.2018
Нефтегазовая промышленность