Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия, Украина и ЕК создадут дорожную карту для будущих встреч по транзиту газа.

РФ, Украина и ЕК обсудили на встрече в Минэкономики ФРГ будущую структуру транзита газа, договорились создать дорожную карту для будущих встреч по газовому транзиту, говорится в пресс-релизе министерства.
"По приглашению министра экономики Петера Альтмайера в Берлине сегодня состоялись первые российско-украинские энергетические переговоры. Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, украинский глава МИД Павел Климкин и российский министр энергетики Александр Новак обсудили, прежде всего, будущую структуру российского газового транзита через Украину после завершения текущего контракта", — говорится в пресс-релизе.
"На консультациях в министерстве экономики обе стороны представили свои исходные позиции. На этом основании должна быть разработана дорожная карта для будущих встреч", — говорится в пресс-релизе.
17 июня в Берлине на трехсторонних переговорах России, Украины и Еврокомиссии будет обсуждаться продолжение транзита российского газа через Украину в страны ЕС после 2019 года.
Как сказал министр энергетики РФ Александр Новак, РФ, Украина и Еврокомиссия на встрече в министерстве экономики ФРГ обменялись мнениями по объемам транзита газа через Украину после 2019 года, этот вопрос будет дополнительно изучаться экспертами.
"Все те же вопросы, консультации по транзиту газа, начиная с 2020 года, по объемам поставок газа, которые вообще в принципе Европа будет потреблять", — сказал Новак.
"Мы обменялись мнениями, договорились, что эти вопросы еще будут дополнительно изучены экспертами", — сказал он, отвечая на вопрос об объемах транзита газа через Украину с 2020 года, которые обсуждались на встрече.
При этом, РФ, Украина и ЕК не планируют обсуждать на трёхсторонних переговорах в Берлине во вторник конкретные объёмы возможного транзита российского газа через Украину в страны Евросоюза после 2019 года, сказал вице-президент ЕК Марош Шефчович на пресс-конференции в Берлине.
"Я думаю, что сегодня мы не пойдём в конкретные цифры", — ответил он на вопрос, планируется ли обсуждение конкретных цифр возможного транзита после 2019 года.
Он также отметил, что еврокомиссия предлагает провести в середине сентября экспертное обсуждение с Россией и Украиной по вопросу о транзите газа в ЕС, а в октябре — следующую министерскую встречу.
"Я предлагаю участникам переговоров собраться на уровне экспертов после летних каникул, возможно, в середине сентября. А затем мы можем возобновить обсуждения на политическом уровне, надеюсь, через несколько недель — в октябре", — сказал Шефчович в ходе пресс-конференции после официального обеда от имени министра экономики и энергетики Германии Петера Альтмайера для глав делегаций трехсторонних переговоров РФ-Украины-ЕС.
Одновременно глава министерства экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявил журналистам, что Берлин не видит оснований опасаться прекращения транзита российского газа через Украину после 2019 года, "такого не было никогда", заявил он после консультаций с представителями РФ, Украины и ЕК по вопросам газового транзита.
"Я не думаю, что (российский) газовый транзит в какой бы то ни было период будет находиться под угрозой, такого не было никогда в прошлом", — сказал министр, отвечая на вопрос, есть ли опасения, что транзитный договор после 2019 года не будет подписан.
Теги: