Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Страны НАТО заявили о рисках давления в энергетической сфере.

Страны НАТО договорились обеспечить сохранность союзников от "политических манипуляций в энергетической сфере", так как это представляет потенциальную угрозу, говорится в согласованном в среду в Брюсселе заявлении 29 стран альянса.
Саммит НАТО в среду открылся с заявления президента США Дональда Трампа о недопустимости ситуации, когда Германия платит миллиарды за газ РФ, и при этом США должны защищать ФРГ.
"Стабильное и надежное энергоснабжение, диверсификация путей импорта, поставщиков и энергоресурсов, а также взаимосвязанность энергосетей имеют ключевое значение и повышают нашу устойчивость перед лицом политического и экономического давления", - говорится в заявлении.
"Хотя за эти вопросы отвечают в первую очередь государственные власти, события в энергетической сфере могут иметь значительные политические последствия и последствия для безопасности стран НАТО, а также затронуть наших партнеров", - указывается в нем.
"Мы считаем необходимым обеспечить, чтобы страны НАТО не были уязвимыми перед политическими или принудительными манипуляциями в энергетической сфере, что представляет потенциальную угрозу", - говорится в коммюнике.
"Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта. Президент РФ Владимир Путин в этой связи говорил, что Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу. Канцлер ФРГ Ангела Меркель со своей стороны неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.
Теги: